[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4353499":3,"bid-history-4353499":37,"bid-related-4353499":41,"union-latest":82},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4353499,"牛久地区下水道管渠整備工事",2055,12,2,26,1,"市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",12628000,"active","市原市 財政部 契約検査課、上下水道部 下水道建設課","下水道","一般競争入札","土木一式工事（下水道管渠整備工事）","市原市中地区（牛久地区）","16:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・令和8・9年度市原市入札参加資格者名簿（建設工事部門）に登載、地区区分「市内」、土木一式工事登録\n・土木一式工事の等級格付がB又はCランク\n・土木一式工事の主任技術者又は監理技術者を配置できる者\n・一般建設業又は特定建設業の許可（土木工事業）を受けている者\n・契約締結日前1年7か月以内の経営事項審査を受けている者\n・平成23年度以降に公共下水道又は農業集落排水の新設工事（本管）を元請として施工した実績を有する者\n・市原市建設工事請負業者等指名停止措置を受けていない者\n・市原市との同一業種工事において公告日前2か月以内の評定点が60点未満、又は公告日前1か月以内の評定点が60点以上65点未満の通知を受けていない者\n・暴力団排除に関する措置を受けていない者\n・前2年以内に電子交換所による取引停止処分を受けていない者\n・前6か月以内に手形又は小切手の不渡り事故を出していない者","【案件概要】\n市原市上下水道部下水道建設課が実施する牛久地区下水道管渠整備工事の一般競争入札。対象地域は市原市中地区。予定価格は12,628,000円（消費税及び地方消費税を含む）。工期は125日間。本工事は建設リサイクル法対象工事であり、週休２日施行対象工事として実施される。\n\n【業務内容】\n- 開削工法による管渠埋設工事（延長12.0m、塩ビ管φ200 ","11.1m）\n- マンホール工事（組立1号 1基）\n- 公共汚水桝設置工事（6箇所）\n- 管路土工（掘削・埋戻・土留工）\n- 地下水低下工（ウェルポイント工法）\n- 舗装撤去工及び舗装復旧工事\n- 埋設標識テープ設置（W150 40m）\n- 建設発生土及び建設廃棄物の処理\n\n【応募要件】\n- 令和8・9年度市原市入札参加資格者名簿（建設工事部門）に登載され、地区区分が「市内」かつ土木一式工事登録がある者\n- 土木一式工事の等級格付がB又はCランク\n- 土木一式工事の主任技術者又は監理技術者を配置可能\n- 一般建設業又は特定建設業の許可（土木工事業）を有する者\n- 契約締結日前1年7か月以内の経営事項審査を受けている者\n- 平成23年度以降に公共下水道又は農業集落排水の新設工事（本管）を元請として施工した実績を有する者\n- 指名停止措置及び暴力団排除措置を受けていない者\n- 前2年以内に電子交換所による取引停止処分を受けていない者\n- 前6か月以内に手形又は小切手の不渡り事故を出していない者\n\n【工期・期間】\n工期：125日間（契約締結後から起算）\n入札参加申請期間：令和8年9月4日午前9時～9月11日午後4時\n入札期間：令和8年9月17日午前9時～9月24日午後4時\n開札日時：令和8年9月28日午前9時10分\n\n【その他特記事項】\n- 電子入札システム（ちば電子調達システム）を使用\n- 事後審査方式で執行\n- 予定価格の事前公表対象案件\n- 最低制限価格の設定あり\n- 入札保証金は免除\n- 週休２日施行対象工事\n- 契約不適合責任期間は2年\n- 建設業退職金共済制度への加入が必須",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38],{"year":39,"count":40},2026,83,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":60,"similar":81},[43,47,51,54,57],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},4353507,"登公園改修工事",15961000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4353506,"市道1728号線災害復旧工事",11506000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":36,"status":16},4353505,"北五井地区建物調査等積算業務委託(その2)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":36,"status":16},4353504,"令和8年度市原市地籍調査事業(五井IV地区)業務委託",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":36,"status":16},4353503,"下水道台帳整備業務委託",[61,66,69,73,77],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":36,"status":16},4358022,"県単港湾整備(港建特別)工事(中央埠頭野積場舗装工その2)","千葉県 県土整備部 葛南港湾事務所","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":36,"status":16},4358021,"県単港湾整備(港建特別)工事(中央埠頭野積場舗装工その1)",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":36,"status":16},4358020,"海岸基盤整備工事(中江川排水機場・監視制御設備更新)","千葉県 県土整備部 葛南土木事務所",{"id":74,"title":75,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":76,"status":16},4358019,"防災・安全交付金(舗装修繕)及び県単舗装道路修繕合併工事(金杉舗装工その2)",43923000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":36,"status":16},4358018,"手賀沼流域下水道放流渠川裏ゲート遠隔操作化工事","千葉県 県土整備部 手賀沼下水道事務所",[],[83,89,95,101],{"title":84,"link":85,"date":86,"thumb":87,"cat":88},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]