牛久地区下水道管渠整備工事
発注: 市原市 財政部 契約検査課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 市原市 財政部 契約検査課
- 部署
- 市原市 財政部 契約検査課、上下水道部 下水道建設課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 市原市中地区(牛久地区)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 下水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥12,628,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 令和8
- 9年度市原市入札参加資格者名簿(建設工事部門)に登載、地区区分「市内」、土木一式工事登録
- 土木一式工事の等級格付がB又はCランク
- 土木一式工事の主任技術者又は監理技術者を配置できる者
- 一般建設業又は特定建設業の許可(土木工事業)を受けている者
- 契約締結日前1年7か月以内の経営事項審査を受けている者
- 平成23年度以降に公共下水道又は農業集落排水の新設工事(本管)を元請として施工した実績を有する者
- 市原市建設工事請負業者等指名停止措置を受けていない者
- 市原市との同一業種工事において公告日前2か月以内の評定点が60点未満、又は公告日前1か月以内の評定点が60点以上65点未満の通知を受けていない者
- 暴力団排除に関する措置を受けていない者
- 前2年以内に電子交換所による取引停止処分を受けていない者
- 前6か月以内に手形又は小切手の不渡り事故を出していない者
案件概要
【案件概要】
市原市上下水道部下水道建設課が実施する牛久地区下水道管渠整備工事の一般競争入札。対象地域は市原市中地区。予定価格は12,628,000円(消費税及び地方消費税を含む)。工期は125日間。本工事は建設リサイクル法対象工事であり、週休2日施行対象工事として実施される。
【業務内容】
- 開削工法による管渠埋設工事(延長12.0m、塩ビ管φ200
11.1m)
- マンホール工事(組立1号 1基)
- 公共汚水桝設置工事(6箇所)
- 管路土工(掘削・埋戻・土留工)
- 地下水低下工(ウェルポイント工法)
- 舗装撤去工及び舗装復旧工事
- 埋設標識テープ設置(W150 40m)
- 建設発生土及び建設廃棄物の処理
【応募要件】
- 令和8・9年度市原市入札参加資格者名簿(建設工事部門)に登載され、地区区分が「市内」かつ土木一式工事登録がある者
- 土木一式工事の等級格付がB又はCランク
- 土木一式工事の主任技術者又は監理技術者を配置可能
- 一般建設業又は特定建設業の許可(土木工事業)を有する者
- 契約締結日前1年7か月以内の経営事項審査を受けている者
- 平成23年度以降に公共下水道又は農業集落排水の新設工事(本管)を元請として施工した実績を有する者
- 指名停止措置及び暴力団排除措置を受けていない者
- 前2年以内に電子交換所による取引停止処分を受けていない者
- 前6か月以内に手形又は小切手の不渡り事故を出していない者
【工期・期間】
工期:125日間(契約締結後から起算)
入札参加申請期間:令和8年9月4日午前9時~9月11日午後4時
入札期間:令和8年9月17日午前9時~9月24日午後4時
開札日時:令和8年9月28日午前9時10分
【その他特記事項】
- 電子入札システム(ちば電子調達システム)を使用
- 事後審査方式で執行
- 予定価格の事前公表対象案件
- 最低制限価格の設定あり
- 入札保証金は免除
- 週休2日施行対象工事
- 契約不適合責任期間は2年
- 建設業退職金共済制度への加入が必須
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「市原市 財政部 契約検査課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 市原市 財政部 契約検査課