上前川浚渫工事
発注: 市原市 財政部 契約検査課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 市原市 財政部 契約検査課
- 部署
- 市原市 財政部 契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 市原市町田外
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥23,551,000(税込)
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 令和8
- 9年度市原市入札参加資格者名簿(建設工事部門)に「市内」地区区分で登載されている者
- 土木一式工事の登録がある者
- 令和8
- 9年度入札参加資格審査における土木一式工事の等級格付がA又はBランクの者
- 市原市に技術者登録のある土木一式工事の主任技術者又は監理技術者を配置できる者
- 一般建設業又は特定建設業の許可(土木工事業)を受けている者
- 契約締結日前1年7ヶ月以内の経営事項審査を受けている者
- 指名停止措置を受けていない者
- 公告日前2ヶ月以内に同一業種工事で評定点60点未満、または公告日前1ヶ月以内に評定点60点以上65点未満の通知を受けていない者
- 暴力団排除措置を受けていない者
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 前2年以内に電子交換所による取引停止処分を受けていない者
- 前6ヶ月以内に手形又は小切手の不渡り事故を出していない者
- 会社更生法適用申請者にあっては、公告日までに裁判所から更生手続開始決定されている者
- 民事再生法適用申請者にあっては、公告日までに裁判所から再生手続開始決定されている者
案件概要
【案件概要】
市原市が上前川の浚渫工事を一般競争入札(電子入札)で実施。工事は市原市町田外を対象地域とし、準用河川上前川において河床掘削等を行うもの。予定価格は23,551,000円(税込)。工期は160日間(準備40日、作業53日、休日47日、後片付け20日)。令和8年9月4日公告、同月24日午後4時が入札締切、同月28日午前9時に開札予定。
【業務内容
】
- 河床等掘削 V=300m3
- 掘削(小規模、標準以外) V=190m3
- 掘削(現場制約あり) V=13m3
- 捨石(割栗石150-200mm) V=28m3
- 工事延長 L=909.57m(No.0からNo.18+9.57まで)
- 河川土工全般
【応募要件】
- 令和8・9年度市原市入札参加資格者名簿(建設工事部門)に「市内」地区区分で登載されている者
- 土木一式工事の登録がある者
- 令和8・9年度入札参加資格審査における土木一式工事の等級格付がA又はBランクの者
- 市原市に技術者登録のある土木一式工事の主任技術者又は監理技術者を配置できる者
- 一般建設業又は特定建設業の許可(土木工事業)を受けている者
- 契約締結日前1年7ヶ月以内の経営事項審査(経審)を受けている者
- 市原市建設工事請負業者等指名停止措置を受けていない者
- 公告日前2ヶ月以内に同一業種工事で評定点60点未満、または公告日前1ヶ月以内に60点以上65点未満の通知を受けていない者
- 暴力団排除措置を受けていない者
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 前2年以内に電子交換所による取引停止処分を受けていない者
- 前6ヶ月以内に手形又は小切手の不渡り事故を出していない者
- 会社更生法適用申請者にあっては、公告日までに裁判所から更生手続開始決定されている者
- 民事再生法適用申請者にあっては、公告日までに裁判所から再生手続開始決定されている者
【工期・期間】
着工日から160日間。内訳は準備期間40日、作業期間53日、休日(不稼働日:雨天、休日、年末年始、夏季休暇)47日、後片付け期間20日。週休2日制(月単位)適用工事。
【スケジュール】
入札参加申請期間:令和8年9月4日午前9時~9月11日午後4時
設計図書公開期間:令和8年9月4日~9月28日
設計図書質問受付:令和8年9月4日午前9時~9月11日午後4時
質問回答公開:令和8年9月16日
入札期間:令和8年9月17日午前9時~9月24日午後4時
開札日時:令和8年9月28日午前9時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「市原市 財政部 契約検査課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 市原市 財政部 契約検査課