[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4352681":3,"bid-history-4352681":46,"bid-related-4352681":50,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":41,"certifications":42,"organization":43},4352681,"渋川市小野上地域福祉センター健康相談室等空調設備改修工事",2775,10,2,20,1,"渋川市総務部契約管理課","群馬県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",12230000,"active","管・空調","一般競争入札","管","渋川市小野上地域福祉センター","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・渋川市建設工事等請負業者資格者名簿に登載されている者\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・建設業法第3条第1項の規定による管工事について建設業の許可を受けている者\n・渋川市建設工事等請負業者資格者名簿において渋川市に本店を有する者\n・渋川市建設工事等請負業者資格者名簿において管工事のA等級に格付けされている者\n・公告日に渋川市の指名停止措置要綱に基づく指名停止期間中でない者\n・建設業法第26条の規定に加えて主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること\n・配置予定技術者は申請日前3か月以上継続して雇用している者であること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・談合その他の理由により渋川市から損害賠償請求を受け、指定した期日までに当該請求に係る損害賠償金を完納せず、提訴されている者でないこと","【案件概要】\n渋川市が実施する小野上地域福祉センター健康相談室等空調設備改修工事の条件付き一般競争入札（事後審査方式）。予定価格は12,230,000円（消費税及び地方消費税相当額を除く）。群馬県渋川市小野上地域にある福祉センターの空調設備改修が対象。工事完成期日は令和9年2月25日。入札参加申請受付期間は令和8年9月4日（金）午前9時から9月16日（水）午","後5時まで、入札書受付期間は9月24日（木）午前9時から9月29日（火）午後4時まで。開札は9月30日（水）午前9時10分に実施予定。\n\n【業務内容】\n- 渋川市小野上地域福祉センター健康相談室等の空調設備改修工事\n- 空調設備改修　一式\n- 施工管理は公共建築工事標準仕様書（機械設備工事）及び公共建築改修工事標準仕様書（機械設備工事）に基づき実施\n- 施工図、工程表（総合・月間・週間）、施工計画書の作成・提出が必要\n- 機械設備工事施工チェックシートに基づく品質管理と検査を実施\n- 空調設備機器の搬入時に立会いによる材料検査を実施\n- 本体工事着手・完了時に立会い（確認）を実施\n\n【応募要件】\n- 渋川市建設工事等請負業者資格者名簿に登載されている者\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 建設業法第3条第1項の規定による管工事について建設業の許可を受けている者\n- 渋川市建設工事等請負業者資格者名簿において渋川市に本店を有する者\n- 渋川市建設工事等請負業者資格者名簿において管工事のA等級に格付けされている者\n- 公告日に渋川市の指名停止措置要綱に基づく指名停止期間中でない者\n- 建設業法第26条の規定に加えて、主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること\n- 配置予定技術者は申請日前3か月以上継続して雇用している者であること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 談合その他の理由により渋川市から損害賠償請求を受け、指定した期日までに当該請求に係る損害賠償金を完納せず、提訴されている者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月25日までを工事完成期日とする。本体工事は完成期日の30日前までに完了させ、その後30日間で書類整理・後片付けを行う。中間前払金対象（契約金額が200万円以上でかつ予定工期が90日以上の場合、契約金額の20％以内）。部分払対応。",true,"(redacted)","gunma-cals",false,[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":44,"parentId":45,"parentName":45,"bidInfoUrl":45},15,null,[47],{"year":48,"count":49},2026,42,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":93},[52,57,61,65,69],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":16},4352680,"石原後提改修工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",25570000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":60,"status":16},4352679,"市道5-4068号線外1路線舗装補修工事",12010000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":45,"budget":45,"status":16},4291409,"行幸田地区馬頭橋水管橋修正設計業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":45,"budget":68,"status":16},4291407,"市道3-2228号線側溝整備工事",7330000,{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4236208,"公共下水道特環渋川汚水管布設工第1工区工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",22300000,[76,79,82,86,90],{"id":77,"title":78,"organizationName":45,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":45,"budget":45,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入",{"id":80,"title":81,"organizationName":45,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":45,"budget":45,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":45,"budget":45,"status":16},4335309,"FM型フレキ1型以下24件の購入","前橋市水道局経営企画課",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":45,"budget":45,"status":16},4335308,"フラップテーブル以下2件の購入(上川淵公民館)","前橋市総務部契約監理課",{"id":91,"title":92,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":45,"budget":45,"status":16},4335307,"防火帽の購入",[94,101,105,109,112],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":13,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4353500,"姉崎保健福祉センター空調設備改修工事(電気設備)","市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",28578000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":98,"publishedDate":13,"deadlineDate":73,"budget":45,"status":16},4353098,"千葉県総合スポーツセンタースポーツ科学センター屋上防水他改修工事実施設計(計画保全)","千葉県 県土整備部 施設改修課",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":98,"publishedDate":13,"deadlineDate":99,"budget":45,"status":16},4351868,"スポーツプラザ、図書館、学校給食センター複合機賃貸借","八街市 総務部 財政課 契約検査係",{"id":110,"title":111,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":13,"deadlineDate":99,"budget":45,"status":16},4351866,"発達支援センター通園バス運行管理業務委託",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":98,"publishedDate":13,"deadlineDate":116,"budget":45,"status":16},4351668,"千葉県循環器病センター建築物等定期点検業務委託","千葉県 病院局 千葉県循環器病センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]