【8/17・市】春日野・牛谷準幹線道路整備工事
発注: 高砂市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 高砂市
- 部署
- 高砂市契約管財課
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 高砂市春日野町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥120,889,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 高砂市入札参加資格者名簿(建設工事)に土木一式工事で登録されていること
- 建設業法に規定する土木工事業において特定建設業の許可を有すること
- 本店の所在地が高砂市内であること
- 入札(開札)日において土木一式工事に係る経営事項審査結果の総合評定値が650点以上であること
- 入札(開札)日において有効な経営規模等評価結果通知書の写しが提出されていること
- 高砂市指名停止基準に基づく指名停止を公告日及び入札(開札)日のいずれにおいても受けていないこと
- 地方自治法施行令第167条の4に規定する資格制限に該当しないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと及び民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと
- 国税の納税証明書及び市税完納証明書の写しが入札(開札)日において提出されていること
- 高砂市と契約した手持工事が5件未満であること
- 配置予定技術者は建設業法に規定する土木工事業の監理技術者の資格を有し高砂市に登録している者であること
- 配置予定技術者は本工事に専任で配置できる者であること
案件概要
【案件概要】
高砂市が春日野・牛谷準幹線道路整備工事の地域公募型条件付一般競争入札を実施。兵庫県電子入札共同運営システムを利用した電子入札案件である。工事場所は高砂市春日野町地内、工事の種類は土木一式工事。予定価格は120,889,000円(税抜)。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで。
【業務内容】
- 排水構造物工 L=381m
- 舗装工
A=3,525㎡
- 縁石工 L=380m
- 構造物撤去工 一式
【応募要件】
- 高砂市入札参加資格者名簿(建設工事)に土木一式工事で登録されていること
- 建設業法に規定する土木工事業において特定建設業の許可を有すること
- 本店の所在地が高砂市内であること
- 入札(開札)日において土木一式工事に係る経営事項審査結果の総合評定値が650点以上であること
- 入札(開札)日において有効な経営規模等評価結果通知書の写しが高砂市契約管財課へ提出されていること
- 高砂市指名停止基準に基づく指名停止を公告日及び入札(開札)日のいずれにおいても受けていないこと
- 地方自治法施行令第167条の4に規定する資格制限に該当しないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと及び民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと
- 国税の納税証明書及び市税完納証明書の写しが入札(開札)日において高砂市契約管財課へ提出されていること
- 高砂市と契約した手持工事が5件未満であること
- 配置予定技術者は建設業法に規定する土木工事業の監理技術者の資格を有し、高砂市に当該資格を登録している者であること
- 配置予定技術者は本工事に専任で配置できる者であること
【工期・期間】
申込期間:令和8年8月17日(月)から令和8年8月26日(水)まで(休日等を除く)、午前9時から午後8時まで(紙入札の場合は午前9時から午後5時、正午から午後1時までを除く)
入札受付期間:令和8年9月1日(火)午前9時から令和8年9月3日(木)午後5時まで(電子入札システムの稼働時間内、休日等を除く)
開札日時:令和8年9月7日(月)午前9時15分予定(高砂市役所南庁舎3階入札室兼会議室)
工事工期:契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「高砂市」は 兵庫県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 高砂市