建第9号 道路区画線修繕工事
発注: 三田市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 三田市
- 部署
- 入札・契約担当課
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 三田市内一円
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 交通安全 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥38,400,000
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 三田市内に本社
- 本店を有する者
- 舗装工事業に係る建設業許可を有すること(下請金額の総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業の許可)
- 平成28年4月以降に国
- 地方公共団体等が発注した舗装工事で、請負金額500万円以上、元請としての実績を1件以上有すること
- 工事が完成し引渡しが完了した舗装工事であること
- 舗装工事に係る主任技術者(下請金額が5,000万円以上の場合は監理技術者)の資格を有する者を配置できること
- 請負代金が4,500万円以上となる場合は、主任技術者又は監理技術者を専任配置すること
- 舗装工事に係る経営事項審査を受けていること(有効期限が契約締結予定日まで)
案件概要
【案件概要】
三田市が令和8年9月3日に公告した地域公募型一般競争入札(事後審査方式)案件。道路区画線修繕工事を対象とし、三田市内一円を工事箇所とする。予定価格3,840万円、最低制限価格1,839万円。契約金額の100分の3以上の入札保証金が必要。工期は契約日から令和9年2月4日までの予定。
【業務内容】
- 実線(白、幅150mm、厚さ1.5mm)の設
置
- 実線(白、幅300mm、厚さ1.5mm)の設置
- 破線(白、幅150mm、厚さ1.5mm)の設置
- 破線(白、幅300mm、厚さ1.5mm)の設置
- 破線(白、幅450mm、厚さ1.5mm)の設置
- ゼブラ(白、幅150mm、厚さ1.5mm)の設置
- ゼブラ(白、幅450mm、厚さ1.5mm)の設置
- 矢印・文字・記号(白、厚さ1.5mm)の設置
- 仮設工
【応募要件】
- 三田市内に本社・本店を有する者
- 舗装工事業に係る建設業許可を有すること(下請金額が5,000万円以上の場合は特定建設業許可が必要)
- 平成28年4月以降に国・地方公共団体等が発注した舗装工事で、請負金額500万円以上、元請としての実績を1件以上有すること
- 工事が完成し引渡しが完了したもの
- 舗装工事に係る主任技術者(下請金額が5,000万円以上の場合は監理技術者)の資格を有する者を配置できること
- 請負代金が4,500万円以上となる場合は、主任技術者又は監理技術者を専任配置すること
- 舗装工事に係る経営事項審査を受けていること(有効期限が契約締結予定日まで)
【工期・期間】
契約日から令和9年2月4日まで
【入札スケジュール】
- 参加申し込み受付:令和8年9月14日(月)午後3時から令和8年9月29日(日)午後3時まで
- 入札日:令和8年9月30日(月)午前9時から午後3時まで
- 開札日:令和8年9月30日(月)午前10時15分
- 契約予定日:令和8年10月8日(木)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「三田市」は 兵庫県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 三田市