[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4352102":3,"bid-history-4352102":37,"bid-related-4352102":41,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4352102,"(RE-09134)ITERブランケット遠隔保守機器用冷却水配管切断試験に関する解析評価【掲載期間:2026-8-28~2026-9-17】",47,8,7,42,1,"国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所","茨城県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構那珂フュージョン科学技術研究所管理部契約課","その他コンサルタント","一般競争入札","配管切断試験に関する解析評価業務（建設コンサルタント業務その他）","茨城県那珂市","14:00:00","・当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと\n・全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者であること\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者であること\n・当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること\n・未成年者、被保佐人または被補助人である場合は、契約締結に必要な同意を得ていること","【案件概要】\n国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構那珂フュージョン科学技術研究所がITERブランケット遠隔保守機器用冷却水配管切断試験に関する解析評価業務の一般競争入札を実施する。契約管理番号は029-210-2389。予定価格及び予定期間の具体的な記載はないが、履行期限は令和9年3月19日。契約方式は請負型。対象地域は茨城県那珂市。公告期間は令和8年8","月28日から令和8年9月17日。入札説明書の交付は交付場所またはメール受付で対応し、入札及び開札は令和8年9月17日14時00分に実施予定。\n\n【業務内容】\n- ITERブランケット遠隔保守機器における冷却水配管の切断試験結果に基づいた解析評価の実施\n- 配管切断時の塑性変形、破断および切断完了までの現象を評価可能な解析手法の検討\n- 解析ソフトウェアの調査・選定および適用性評価\n- 初期解析後の解析パラメータ（材料特性、破断条件、接触条件）の試験結果との合わせ込み\n- 配管変形量、切断面形状（バリ高さ、断面つぶれ）、カッター負荷・摩耗等の評価項目の分析\n- 解析結果と試験結果の比較による解析精度および解析条件の妥当性評価\n- 配管切断現象を再現するための解析条件提案および今後の適用に向けた提案の作成\n- 解析モデル（CADデータ、メッシュデータ、解析入力データ）、工程表、報告書等の成果物作成\n\n【応募要件】\n- 当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと\n- 全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること\n- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条および第11条第1項の規定に該当しない者であること\n- 当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること\n- 未成年者、被保佐人または被補助人である場合は、契約締結に必要な同意を得ていること\n\n【工期・期間】\n令和8年10月22日から令和9年3月19日まで\n\n【スケジュール】\n入札説明書交付申請受付期限：令和8年9月11日17時00分\n入札書類提出期限：令和8年9月17日14時00分\n入札説明書交付場所：那珂フュージョン科学技術研究所管理研究棟1階入札室（114号室）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[38],{"year":39,"count":40},2026,11,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":83},[43,48,51,56,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4424935,"(RE-09337)ITER第一壁冷却配管溶接統合試験用ツールベース及び蓋溶接ツール試作機の設計【掲載期間:2026-09-04~2026-09-28】","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4424934,"(RE-07260)P-NBI用ビーム対向面インターロックの整備【掲載期間:2026-09-04~2026-09-28】",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4296362,"(RE-07838) 排気ガス測定用トリチウムモニタの整備【掲載期間:2026-09-02~2026-09-24】","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4296361,"(RE-07015)ITER 水平ランチャー新モデルを用いた応力解析作業【掲載期間:2026-9-2~2026-9-24】",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4061229,"(YK-13)令和8年度第3四半期液化窒素(大口)売買単価契約【掲載期間:2026-8-28~2026-9-16】","2026-09-28T15:00:00.000Z",[64,69,74,77,80],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":78,"title":79,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":81,"title":82,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[84,88,94,98,105],{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4061228,"(RE-09652)核融合実験炉(ITER)ブランケット遠隔保守システムの初期組立機器の制御システムにおける設計に係る労働者派遣契約【掲載期間:2026-08-28~2026-09-16】","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},3906939,"(RE-09871)原型炉ブランケットセグメント交換用遠隔保守機器の設計【掲載期間:2026-8-25~2026-9-15】","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門六ヶ所核融合研究所","青森県","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},3906938,"(RE-10150)熱負荷試験装置及び試験体設計のための解析評価手順の評価【掲載期間:2026-8-25~2026-9-14】","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},3634337,"(RE-08406)核融合炉相当磁場環境が増殖ブランケット用磁性体材料におよぼす電磁力の評価【掲載期間:2026年8月19日~2026年10月8日】","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所","千葉県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":108,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":109},3420513,"(RE-09088)増殖ブランケットに係るCADモデルの作成と数値解析の実施【掲載期間:2026-8-7~2026-9-2】","2026-08-06T15:00:00.000Z","closed",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]