[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4351868":3,"bid-related-4351868":36,"bid-history-4351868":112,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4351868,"スポーツプラザ、図書館、学校給食センター複合機賃貸借",2138,12,8,60,1,"八街市 総務部 財政課 契約検査係","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","賃貸借","一般競争入札","複合機（コピー機）の賃貸借及び保守サービス","八街市八街い84番地10ほか（スポーツプラザ、学校給食センター、図書館）","16:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・八街市入札参加資格者名簿に登載されており、登録部門が物品、営業種目がリース、取扱品種目が事務機器・視聴覚機器であること\n・単体の企業であること\n・八街市制限付き一般競争入札実施要領第4条に該当しない者\n・保守実施店は製造元メーカー認定の登録があること（ただし、製造元メーカーが保守を請け負う場合は除く）\n・導入機器メーカーはキャノン、京セラミタ、コニカミノルタ、シャープ、東芝、富士ゼロックス、リコーのいずれかと同等以上のもの\n・中古品および再生機は不可","【案件概要】\n八街市がスポーツプラザ、図書館、学校給食センターの3施設に設置する複合機（コピー機）の賃貸借および保守サービスについて、制限付き一般競争入札（事後審査方式）を実施。対象地域は千葉県八街市。予定価格は1枚あたり8円36銭（消費税込み）。年間使用予定枚数は133,596枚（スポーツプラザ105,552枚、学校給食センター15,084枚、図書館12,","960枚）。契約期間は令和9年1月1日から令和13年12月31日までの5年間（60ヶ月）で、機器納入期限は令和8年12月25日。\n\n【業務内容】\n- モノクロ複合機3台の納入・設置（スポーツプラザに仕様A（40枚\u002F分以上）1台、学校給食センターと図書館に仕様B（25枚\u002F分以上）各1台）\n- 複写、スキャナー、ファックス、プリンター機能の提供\n- 月額カウンター料金方式による賃貸借（1枚当たりの単価ベース）\n- 保守点検：定期点検（2ヶ月に1回程度）、故障時対応（概ね2時間以内の技術員派遣）\n- 消耗品（トナー、ドラム、感光体等）の供給・交換\n- 機器の搬入・設置調整、期間満了後の撤去・引き取り\n- 動産総合保険の付保\n- 既設機器の撤去処分\n\n【応募要件】\n- 八街市入札参加資格者名簿に登載されており、登録部門が物品、営業種目がリース、取扱品種目が事務機器・視聴覚機器であること\n- 単体の企業であること\n- 八街市制限付き一般競争入札実施要領第4条に該当しない者\n- 保守実施店は製造元メーカー認定の登録があること（製造元メーカーが保守を請け負う場合は除く）\n- 導入機器メーカーはキャノン、京セラミタ、コニカミノルタ、シャープ、東芝、富士ゼロックス、リコーのいずれかと同等以上のもの\n- 中古品および再生機は不可\n\n【工期・期間】\nスケジュール：\n- 質問受付期限：令和8年9月10日（木）午後1時00分\n- 入札書提出期間：令和8年9月16日（水）午前11時00分～令和8年9月24日（木）午後4時00分\n- 開札日時：令和8年9月25日（金）午前9時00分\n- 入札参加資格審査提出期限：令和8年9月28日（月）午後2時00分\n- 機器納入期限：令和8年12月25日（金）\n- 賃貸借期間：令和9年1月1日～令和13年12月31日（60ヶ月）\n\n【その他特記事項】\n- 保守対応時間：月～金午前9時～午後5時30分（保守は9時～17時）、土日祝は対応なし（ただし、スポーツプラザと図書館は土日祝9時～17時も対応必須）\n- 契約保証金は免除\n- 個人情報保護に関する対応が必要（個人情報取扱特記事項に従う）\n- 機器の所有権は受注者に帰属",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":61,"similar":80},[38,45,49,53,57],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":43,"status":44},2531197,"榎戸配水場2系配水ポンプ増設工事実施設計","2026-07-16T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z",10417000,"closed",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":48,"status":44},2528334,"大木配水場自己水計装設備他修繕工事(08-01)",25256000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":52,"status":44},2527778,"指定避難所における防災非常用蓄電池整備",2867337,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":56,"status":44},2527777,"八街市立小・中学校理科教育振興用備品購入",1783936,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":60,"status":44},2527776,"八街市立小・中学校教材備品購入",2413356,[62,67,71,74,77],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":66,"status":16},4353507,"登公園改修工事","市原市 財政部 契約検査課",15961000,{"id":68,"title":69,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":70,"status":16},4353506,"市道1728号線災害復旧工事",11506000,{"id":72,"title":73,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4353505,"北五井地区建物調査等積算業務委託(その2)",{"id":75,"title":76,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4353504,"令和8年度市原市地籍調査事業(五井IV地区)業務委託",{"id":78,"title":79,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4353503,"下水道台帳整備業務委託",[81,88,94,102,107],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":86,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4320097,"令和8年度第1回学科等選定教育用図書購入(図書館)","茨城県 保健医療部 医療大学","茨城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":86,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4309744,"川崎市立幸図書館改修に伴う図書館資料の移動等業務委託","川崎市","神奈川県","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4298464,"根室市図書館屋内消火栓改修工事","北海道根室市","北海道","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-11T15:00:00.000Z",10670000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":85,"publishedDate":99,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":16},4263528,"茨城県立図書館館内資料購入870冊(一般672冊・児童198冊装備等込)","茨城県 教育庁 県立図書館","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":16},4259020,"田中中学校給食用備品","柏市 財政部 契約課","2026-09-27T15:00:00.000Z",[113],{"year":114,"count":115},2026,4,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]