スポーツプラザ、図書館、学校給食センター複合機賃貸借
発注: 八街市 総務部 財政課 契約検査係このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 八街市 総務部 財政課 契約検査係
- 部署
- 八街市 総務部 財政課 契約検査係
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 八街市八街い84番地10ほか(スポーツプラザ、学校給食センター、図書館)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 賃貸借 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 八街市入札参加資格者名簿に登載されており、登録部門が物品、営業種目がリース、取扱品種目が事務機器
- 視聴覚機器であること
- 単体の企業であること
- 八街市制限付き一般競争入札実施要領第4条に該当しない者
- 保守実施店は製造元メーカー認定の登録があること(ただし、製造元メーカーが保守を請け負う場合は除く)
- 導入機器メーカーはキャノン、京セラミタ、コニカミノルタ、シャープ、東芝、富士ゼロックス、リコーのいずれかと同等以上のもの
- 中古品および再生機は不可
案件概要
【案件概要】
八街市がスポーツプラザ、図書館、学校給食センターの3施設に設置する複合機(コピー機)の賃貸借および保守サービスについて、制限付き一般競争入札(事後審査方式)を実施。対象地域は千葉県八街市。予定価格は1枚あたり8円36銭(消費税込み)。年間使用予定枚数は133,596枚(スポーツプラザ105,552枚、学校給食センター15,084枚、図書館12,
960枚)。契約期間は令和9年1月1日から令和13年12月31日までの5年間(60ヶ月)で、機器納入期限は令和8年12月25日。
【業務内容】
- モノクロ複合機3台の納入・設置(スポーツプラザに仕様A(40枚/分以上)1台、学校給食センターと図書館に仕様B(25枚/分以上)各1台)
- 複写、スキャナー、ファックス、プリンター機能の提供
- 月額カウンター料金方式による賃貸借(1枚当たりの単価ベース)
- 保守点検:定期点検(2ヶ月に1回程度)、故障時対応(概ね2時間以内の技術員派遣)
- 消耗品(トナー、ドラム、感光体等)の供給・交換
- 機器の搬入・設置調整、期間満了後の撤去・引き取り
- 動産総合保険の付保
- 既設機器の撤去処分
【応募要件】
- 八街市入札参加資格者名簿に登載されており、登録部門が物品、営業種目がリース、取扱品種目が事務機器・視聴覚機器であること
- 単体の企業であること
- 八街市制限付き一般競争入札実施要領第4条に該当しない者
- 保守実施店は製造元メーカー認定の登録があること(製造元メーカーが保守を請け負う場合は除く)
- 導入機器メーカーはキャノン、京セラミタ、コニカミノルタ、シャープ、東芝、富士ゼロックス、リコーのいずれかと同等以上のもの
- 中古品および再生機は不可
【工期・期間】
スケジュール:
- 質問受付期限:令和8年9月10日(木)午後1時00分
- 入札書提出期間:令和8年9月16日(水)午前11時00分~令和8年9月24日(木)午後4時00分
- 開札日時:令和8年9月25日(金)午前9時00分
- 入札参加資格審査提出期限:令和8年9月28日(月)午後2時00分
- 機器納入期限:令和8年12月25日(金)
- 賃貸借期間:令和9年1月1日~令和13年12月31日(60ヶ月)
【その他特記事項】
- 保守対応時間:月~金午前9時~午後5時30分(保守は9時~17時)、土日祝は対応なし(ただし、スポーツプラザと図書館は土日祝9時~17時も対応必須)
- 契約保証金は免除
- 個人情報保護に関する対応が必要(個人情報取扱特記事項に従う)
- 機器の所有権は受注者に帰属
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「八街市 総務部 財政課 契約検査係」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 八街市 総務部 財政課 契約検査係
- 機関タイプ
- 総務省