市原市家庭用指定袋(ごみ袋)製造業務委託(その1)
発注: 市原市 財政部 契約検査課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 市原市 財政部 契約検査課
- 部署
- 市原市 財政部 契約検査課、市原市 環境部 資源循環推進課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 市原市内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 包装・衣類 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 令和8
- 9年度市原市入札参加資格者名簿(委託部門)に登載されており、大分類「その他委託」中分類「その他」に登録がある者
- 公告日から落札日までの間に市原市建設工事請負業者等指名停止措置を受けていない者
- 公告日から落札日までの間に市原市が行う契約からの暴力団排除に関する排除措置を受けていない者
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 公告日から前2年以内に電子交換所による取引停止処分を受けていない者
- 前6月以内に手形若しくは小切手の不渡り事故を出していない者
- 会社更生法の適用を申請した者にあっては、公告日までに同法に基づく裁判所からの更生手続開始決定がされている者
- 民事再生法の適用を申請した者にあっては、公告日までに同法に基づく裁判所から再生手続開始決定がされている者
案件概要
【案件概要】
市原市が家庭用指定袋(ごみ袋)の製造業務委託を一般競争入札により実施する。本案件は電子入札方式(事後審査方式)で執行され、令和8年9月4日に公告された。履行期限は令和9年8月31日までであり、対象地域は市原市内である。業務内容は家庭ごみを排出するための指定袋の製造及び指定保管場所への荷降ろしを含めた納入業務である。予定価格は非公表で、最低制限価
格及び低入札価格調査基準価格は設定されない。
【業務内容】
- 燃やすごみ用指定袋(10L、20L、30L、45L)の製造:合計9,895,000枚(989,500組)
- 燃やさないごみ用指定袋(10L、20L、30L、45L)の製造:合計880,500枚(88,050組)
- 指定袋の指定保管場所への荷降ろしを含めた納入業務
- 分割納入(第1回:令和9年7月1日~7月31日、第2回:令和9年8月1日~8月31日)
- 袋本体の製造、外装袋への包装(10枚単位の組、1組10枚)、外箱梱包
- 品質確認、事前点検、第三者機関による検査の実施
- 不良品対応及び苦情対応(連絡先記載)
【指定袋の規格】
- 袋の種類:燃やすごみ用(半透明、高密度ポリエチレン使用、植物由来ポリエチレン10%以上含有)、燃やさないごみ用(半透明、低密度ポリエチレン使用、植物由来ポリエチレン10%以上含有)
- 形状:U形袋(ガゼット袋U形・ベロ付き)、JIS Z1711:1994に準拠
- 寸法・厚さ:容量ごとに規定(燃やすごみ用は0.025mm、燃やさないごみ用は0.030mm)
- 印刷:片面1色刷り、バイオマスマーク取得、視覚障がい者識別用のエンボス加工又は針刺し加工施工
- 強度:JIS Z1702:1994に準拠
【応募要件】
- 令和8・9年度市原市入札参加資格者名簿(委託部門)に登載されている者のうち、大分類「その他委託」中分類「その他」に登録がある者
- 公告日から落札日までの間に市原市建設工事請負業者等指名停止措置を受けていない者
- 公告日から落札日までの間に暴力団排除に関する排除措置を受けていない者
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 公告日から前2年以内に電子交換所による取引停止処分を受けていない者、前6月以内に手形若しくは小切手の不渡り事故を出していない者
- 会社更生法の適用を申請した場合、公告日までに裁判所から更生手続開始決定がされている者
- 民事再生法の適用を申請した場合、公告日までに裁判所から再生手続開始決定がされている者
【工期・期間】
委託期間:令和8年11月1日から令和9年8月31日まで
納入期間:第1回(令和9年7月1日~7月31日)、第2回(令和9年8月1日~8月31日)
第三者検査試験結果提出期限:第1回(令和9年8月31日)、第2回(令和9年9月30日)
【スケジュール】
入札参加申請期間:令和8年9月4日9:00~9月11日16:00
設計図書等提示期間:令和8年9月4日~9月28日
質問受付期間:令和8年9月4日9:00~9月11日16:00
質問回答:令和8年9月16日に公開
入札期間:令和8年9月17日9:00~9月24日16:00
開札日時:令和8年9月28日10:55
開札場所:市原市役所第2庁舎3階2302会議室(入札室)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「市原市 財政部 契約検査課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 市原市 財政部 契約検査課