[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4351865":3,"bid-history-4351865":34,"bid-related-4351865":37,"union-latest":78},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":5,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4351865,"下水道使用料徴収事務委託",2055,12,4,32,1,"市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","BPO","一般競争入札","市原市下水道事業区域（市原市水道事業給水区域は除く）","16:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・令和8・9年度市原市入札参加資格者名簿（委託部門）に登載され、「その他委託」の「料金徴収業務」に登録されていること\n・平成23年度以降に下水道料金徴収業務を元請として1年以上継続して履行した実績を有すること\n・市原市建設工事請負業者等指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団排除に関する排除措置を受けていないこと\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・公告日から前2年以内に電子交換所による取引停止処分を受けていないこと\n・前6月以内に手形若しくは小切手の不渡り事故を出していないこと","【案件概要】\n市原市が下水道使用料徴収事務委託を一般競争入札（電子入札）で実施。対象区域は市原市下水道事業区域（市原市水道事業給水区域は除く）。契約期間は令和9年1月1日から令和11年12月31日までの3年間で、準備期間は令和8年12月31日まで。業務開始日は令和9年1月1日。予定価格は非公表。\n\n【業務内容】\n- 千葉県企業局が債権管理していない下水道使用","料の債権管理（滞納者への臨戸訪問、電話催告、催告書の作成・発送、不納欠損処理等）\n- システムへのデータ入力（使用開始届登録、滞納処分の執行停止・解除入力、減量更正等、交付要求関連入力）\n- 延滞金に関する事務（延滞金納付書の発送・受付）\n- その他の事務（窓口・電話での納付相談及び受付、井戸使用者への案内設置、保留検針の調査等）\n- 催告書発送：月約200件、臨戸訪問：月約10件、電話催告：月約200件\n\n【応募要件】\n- 令和8・9年度市原市入札参加資格者名簿（委託部門）に登載され、「その他委託」の「料金徴収業務」に登録されていること\n- 平成23年度以降に下水道料金徴収業務を元請として1年以上継続して履行した実績を有すること\n- 市原市建設工事請負業者等指名停止措置を受けていないこと\n- 暴力団排除に関する排除措置を受けていないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 公告日から前2年以内に電子交換所による取引停止処分を受けていないこと\n- 前6月以内に手形・小切手の不渡り事故を出していないこと\n- 会社更生法適用申請者は、公告日までに裁判所から更生手続開始決定を受けていること\n- 民事再生法適用申請者は、公告日までに裁判所から再生手続開始決定を受けていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和11年12月31日まで。業務開始日は令和9年1月1日。契約締結日から令和8年12月31日までは業務開始準備期間（前受託者からの業務引継期間）とし、この期間は委託料の算定対象外。",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[35],{"year":36,"count":10},2026,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":56,"similar":77},[39,43,47,50,53],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":42,"status":16},4353507,"登公園改修工事",15961000,{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},4353506,"市道1728号線災害復旧工事",11506000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4353505,"北五井地区建物調査等積算業務委託(その2)",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4353504,"令和8年度市原市地籍調査事業(五井IV地区)業務委託",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4353503,"下水道台帳整備業務委託",[57,61,65,69,73],{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},4353502,"大宮公園改修工事",20284000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":64,"status":16},4353501,"新田・下宿6号公園整備工事",32516000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":68,"status":16},4353500,"姉崎保健福祉センター空調設備改修工事(電気設備)",28578000,{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":72,"status":16},4353499,"牛久地区下水道管渠整備工事",12628000,{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":76,"status":16},4353498,"上前川浚渫工事",23551000,[],[79,85,91,97],{"title":80,"link":81,"date":82,"thumb":83,"cat":84},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":86,"link":87,"date":88,"thumb":89,"cat":90},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]