[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4345635":3,"bid-history-4345635":34,"bid-related-4345635":40,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":21,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4345635,"立願寺汚水枝線管路工事",1157,43,2,26,"熊本県玉名市","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-03-04T15:00:00.000Z",17578000,"active","企画経営部","下水道","指名競争入札","土木","玉名市立願寺、富尾",null,"【案件概要】\n熊本県玉名市が立願寺汚水枝線管路工事の指名競争入札を実施。本工事は玉名市立願寺、富尾地区における汚水管路の整備を目的とした土木工事。予定価格は17,578,000円（消費税及び地方消費税相当額を除く）。電子入札により実施され、令和9年3月5日（金）まで受け付け予定。\n\n【業務内容】\n- 立願寺汚水枝線の管路工事（土木工事）\n- 汚水管路の埋設・","整備\n- 関連する土木施工全般",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[29],{"url":25,"name":25},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},52,[35,38],{"year":36,"count":37},2025,1,{"year":39,"count":9},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":91},[42,47,52,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4345645,"山田地区配水管布設工事","2027-03-11T15:00:00.000Z",15950000,{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4345643,"松木六田線舗装工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",14647000,{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":15},4345642,"滑石横塘清松線側溝改良工事","2027-01-21T15:00:00.000Z",4236000,{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":50,"budget":60,"status":15},4345640,"京泊二番樋線道路改良工事",9128000,{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":64,"status":15},4345638,"受免地区排水路整備工事",11270000,[66,72,77,82,87],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":15},4353741,"紺屋町被災市街地復興土地区画整理事業建物調査等業務委託(その2)","熊本県人吉市","2026-12-27T15:00:00.000Z",2170000,{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":15},4353740,"下戸越地区水路災害復旧測量設計業務委託","2026-12-17T15:00:00.000Z",2767000,{"id":78,"title":79,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":15},4353739,"人吉市都市計画基礎調査業務委託","2027-03-25T15:00:00.000Z",8339000,{"id":83,"title":84,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":15},4353737,"鬼木小山田線道路補修工事(鬼木町工区)","2026-12-20T15:00:00.000Z",18953000,{"id":88,"title":89,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":80,"budget":90,"status":15},4345637,"中・野口地区排水路整備工事3工区",13311000,[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]