京都市吉祥院公園整備工事 ただし、球技場夜間照明設備改修工事
発注: 京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都市
- 部署
- 市長部局
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市南区吉祥院新田下ノ向町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥33,120,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 京都市内に本店を有すること
- 令和8年度の電気工事種目においてB等級に登録されていること
- 電気工事業に係る技術者を1名配置すること
- 技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 技術者は申請日時点で引き続き3ヶ月以上の雇用関係があること
- 下請金額5千万円以上(建築一式工事では8千万円以上)の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可を受け、監理技術者講習を修了していること
- 下請金額5千万円未満(建築一式工事では8千万円未満)の場合は主任技術者を配置すること
- 契約金額(税込)4千5百万円以上(建築一式工事では9千万円以上)の場合は技術者を専任で配置すること
- 公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 同じ種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約したことにより参加制限されていないこと
- 同じ種目の他の入札において低入札調査の対象となる応札を行っていないこと(調査辞退届等を提出した場合等を除く)
- 関係会社の参加制限に該当しないこと(資本関係、人的関係等)
- 契約金額(税込)が1,500,000円以上の場合は京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること
案件概要
【案件概要】
京都市が吉祥院公園の球技場夜間照明設備改修工事に関する一般競争入札を実施。本入札は事後確認型一般競争入札で、京都市南区吉祥院新田下ノ向町を工事場所とする。予定価格は33,120,000円(消費税及び地方消費税を含まない)。令和8年度の案件で、工期は契約翌日から令和9年3月15日までの約6ヶ月間。
【業務内容】
- 夜間照明器具の改修
- 手元
開閉器盤の改修
- 配管配線等の改修工事
【応募要件】
・京都市内に本店を有すること
・令和8年度の電気工事種目においてB等級に登録されていること
・電気工事業に係る技術者を1名配置すること
・技術者の雇用関係について、工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日時点で引き続き3ヶ月以上の雇用関係があること
・下請金額に応じて監理技術者または主任技術者を配置すること
・契約金額に応じた専任・兼任要件を満たすこと
・公告日から開札日までの間において、京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
・低入札価格調査に関連する制限条件に該当しないこと
・関係会社の参加制限に該当しないこと
・契約金額(税込)が1,500,000円以上の場合は暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること
【工期・期間】
契約の日の翌日から令和9年3月15日まで。入札期間は令和8年9月14日(月)、15日(火)、16日(水)の午前9時から午後5時まで。開札日は令和8年9月17日(木)午前9時以降。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都市