[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4345621":3,"bid-related-4345621":38,"bid-history-4345621":115,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4345621,"京都市立春日野小学校整備工事 ただし、中校舎外壁及び屋上防水その他改修工事",3424,26,2,12,1,"京都市","京都府","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",41860000,"active","市長部局","建築","一般競争入札","建築工事","京都市伏見区日野田中町31番地","17:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・京都市内に本店を有し、令和8年度の建築工事種目においてD等級に登録されていること\n・建築工事に係る技術者1名を配置すること\n・技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・技術者は入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n・下請金額5千万円以上（建築一式工事では8千万円以上）の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可を受け、監理技術者講習を修了していること\n・下請金額5千万円未満（建築一式工事では8千万円未満）の場合は主任技術者を配置すること\n・契約金額（税込）4千5百万円以上（建築一式工事では9千万円以上）の場合は技術者を専任で配置すること（準備期間等除く）\n・契約金額（税込）4千5百万円未満（建築一式工事では9千万円未満）の場合は技術者を配置すること（他の工事に専任で配置できない）\n・入札金額×1.1に応じた他の工事等への配置状況が要件を満たすこと\n・公告日から開札日までの間に京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・同じ種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約したことにより新たな入札への参加を制限されていないこと\n・公告日から開札日までの間に同じ種目の他の入札において低入札価格調査の対象となる応札を行っていないこと（低入札調査基準価格を事前公表しない案件で調査辞退届や入札辞退届を提出した場合、または失格基準価格を下回る価格で応札し失格となった場合を除く）\n・関係会社との参加制限：資本関係（子会社等と親会社等の関係、親会社等を同じくする子会社等同士の関係）がある場合、人的関係（役員兼務、管財人兼務）がある場合、その他入札の適正さが阻害されると認められる場合は、そのうち1者のみ参加可\n・令和8年9月14日開札の京都市動物園整備工事（ウッドデッキ改修工事）の落札者は参加できない","【案件概要】\n京都市が京都市立春日野小学校の中校舎外壁及び屋上防水その他改修工事を事後確認型一般競争入札で実施する。対象地域は京都市伏見区日野田中町31番地。予定価格は41,860,000円（税抜）。公告日は令和8年8月26日、入札期間は9月11日（金）・14日（月）・15日（火）の午前9時～午後5時、開札日は9月16日（水）午前9時。\n\n【業務内容】\n- ","外壁改修工事\n- 屋上防水改修工事\n- その他改修工事\n\n【応募要件】\n- 京都市内に本店を有し、令和8年度の建築工事種目においてD等級に登録されていること\n- 建築工事に係る技術者1名を配置すること（直接かつ恒常的な雇用関係、申請時点で3か月以上の継続雇用）\n- 下請金額5千万円以上の場合は監理技術者を配置（特定建設業許可取得、監理技術者講習修了必須）、5千万円未満の場合は主任技術者を配置\n- 技術者の専任・兼任要件：契約金額（税込）4千5百万円以上の場合は原則専任配置（ただし準備期間、工場製作のみの期間、完成検査後の後片付けのみの期間は除外。ICT活用、監理技術者補佐専任配置による兼任等の特例あり）\n- 入札金額に入札金額の10分の1に相当する額を加算した額に応じた技術者配置確認（4千5百万円以上の場合は申請日時点で他の工事に配置していないこと）\n- 公告日から開札日までの間に京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n- 同じ種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約したことによる参加制限を受けていないこと\n- 関係会社の参加制限：資本関係・人的関係・その他入札適正さが阻害される関係にある場合は1者のみ参加可\n- 令和8年9月14日開札の京都市動物園整備工事（ウッドデッキ改修工事）の落札者は参加不可\n\n【工期・期間】\n契約の日の翌日から令和9年3月15日まで",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":64,"similar":86},[40,46,50,54,59],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":45,"status":16},4353718,"（単価契約）Ｒ８年１０月～Ｒ９年３月 動物園飼料（イネ科牧草等）について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",10695000,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":49,"status":16},4353717,"（単価契約）令和８年度第３四半期 動物園飼料（白菜他１５件）について",2807270,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":53,"budget":37,"status":16},4353716,"京都市中京消防署西大路消防出張所整備工事 ただし、建築主体その他工事","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":16},4353715,"京都市中京区役所整備工事 ただし、便所電気設備改修工事","2026-09-27T15:00:00.000Z",14730000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":16},4353714,"公園遊具更新工事（南部土木みどり事務所管内）（その2）","2026-09-24T15:00:00.000Z",38830000,[65,69,74,78,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":57,"budget":68,"status":16},4353713,"京都市立明徳小学校整備工事 ただし、本館便所改修工事",24860000,{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4353712,"河川維持補修工事（堀川）","2026-09-17T15:00:00.000Z",3310000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4323308,"道河第53号　厚1号線道路改良工事","福知山市",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":82,"budget":37,"status":16},4319721,"令和８年度八幡柿ケ谷地区配水管布設替工事及び令和８年度道路改良工事（その２）","八幡市","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":82,"budget":37,"status":16},4319720,"令和７年度繰越事業市道橋本駅前線舗装復旧等工事",[87,93,98,104,110],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":62,"budget":37,"status":16},4353098,"千葉県総合スポーツセンタースポーツ科学センター屋上防水他改修工事実施設計(計画保全)","千葉県 県土整備部 施設改修課","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":43,"deadlineDate":97,"budget":37,"status":16},4315215,"熊本聾学校中高棟屋上防水その他改修工事監理委託","熊本県","2027-02-21T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":23,"budget":37,"status":16},4295996,"令和7年度 役場本庁舎屋上防水工事","宮城県村田町","宮城県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":103,"deadlineDate":109,"budget":37,"status":16},4265260,"佐世保市消防局本庁舎屋上防水改修工事","佐世保市","長崎県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":91,"publishedDate":103,"deadlineDate":62,"budget":114,"status":16},4239827,"大網白里市保健文化センター屋上防水改修工事","大網白里市 市長部局 財政課",7062000,[116],{"year":117,"count":118},2026,82,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]