[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4345620":3,"bid-history-4345620":39,"bid-related-4345620":43,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},4345620,"京都市久世特別養護老人ホーム整備工事 ただし、外壁及びバルコニー防水改修工事",3424,26,2,19,1,"京都市","京都府","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",174100000,"active","市長部局","防水","一般競争入札","建築工事","京都市南区久世築山町328番地","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・本市内に本店を有すること\n・令和8年度の建築工事種目においてB等級に登録されていること\n・建築工事業に係る技術者を1名配置し、下請金額に応じた監理技術者又は主任技術者の要件を満たすこと\n・技術者の雇用関係：工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n・契約金額に応じた技術者の専任・兼任要件を満たすこと\n・公告日から開札日までの間に京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・公告日から開札日までの間に同じ種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約した場合の参加制限に該当しないこと\n・令和8年度中に同等級対象の他の一般競争入札で既に2件落札していないこと\n・関係会社がある場合は複数者参加が制限される場合がある\n・契約金額（税込）が1,500,000円以上の場合、京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること","【案件概要】\n京都市が実施する京都市久世特別養護老人ホーム整備工事（外壁及びバルコニー防水改修工事）の事後確認型一般競争入札。工事場所は京都市南区久世築山町328番地。予定価格は174,100,000円（消費税及び地方消費税を含まない）。令和8年8月26日に公告され、入札期間は令和8年9月25日（金）、28日（月）、29日（火）の午前9時から午後5時まで。開","札は令和8年9月30日（水）午前9時以降に実施予定。\n\n【業務内容】\n- 外壁改修工事\n- バルコニー防水改修工事\n- その他附帯工事\n\n【応募要件】\n- 本市内に本店を有し、令和8年度の建築工事種目においてB等級に登録されていること\n- 建築工事業に係る技術者を1名配置すること（雇用関係、資格、専任・兼任等の要件を満たすこと）\n- 入札参加資格確認申請日において、競争入札参加有資格者として登録されていること\n- 公告日から開札日までの間において、京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n- 入札期間中に同種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約した場合など、参加制限に該当しないこと\n- 令和8年度中に同等級の他の一般競争入札で既に2件落札していないこと\n- 関係会社との参加制限：資本関係、人的関係のある場合は1者のみ参加可能\n- 技術者配置に関し、契約金額に応じた監理技術者・主任技術者の配置及び専任・兼任要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n着工命令の日から11か月以内\n\n【支払条件】\n前金払（原則として年度ごとに出来高予定額の4割以内）、中間前金払（原則として年度ごとに出来高予定額の2割以内）、部分払（必要に応じて実施）。詳細は設計図書で定める場合がある。",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33,34],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},null,[40],{"year":41,"count":42},2026,173,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":67,"similar":89},[45,51,55,59,63],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":16},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":54,"status":16},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":58,"status":16},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":62,"status":16},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":66,"status":16},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[68,74,78,82,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":77,"status":16},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":79,"title":80,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":81,"status":16},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":83,"title":84,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":85,"status":16},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":87,"title":88,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[90,96,100,107,111],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":95,"status":16},4427606,"菊陽杉並木公園多目的グラウンド屋外トイレ整備工事","熊本県菊陽町","熊本県",30280000,{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":99,"status":16},4427604,"農業集落排水管路等整備工事",13290000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":48,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":16},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","青森県","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":108,"title":109,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":48,"deadlineDate":105,"budget":110,"status":16},4427008,"石畑岡元本町線側溝整備工事",12276000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":48,"deadlineDate":116,"budget":38,"status":16},4425414,"高度警察情報通信基盤システム整備工事","国家公安委員会(警察庁)九州管区警察局","福岡県","2026-09-14T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]