[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4345619":3,"bid-history-4345619":38,"bid-related-4345619":42,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4345619,"京都市立小野小学校整備工事 ただし、空調設備その他改修工事",3424,26,2,20,1,"京都市","京都府","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",58500000,"active","市長部局","管・空調","一般競争入札","管工事","京都市山科区小野蚊ケ瀬町2番地","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・京都市内に本店を有し、令和8年度の管工事種目においてB等級に登録されていること\n・管工事業に係る技術者1名を配置すること\n・技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n・下請金額（税込）5千万円以上の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可を受け、監理技術者講習を修了していること\n・下請金額（税込）5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること\n・契約金額（税込）4千5百万円以上の場合は技術者を専任で配置すること\n・入札金額×1.1に対応した他工事等への配置状況を満たすこと\n・公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・低入札価格調査を経て契約したことによる参加制限を受けていないこと\n・関係会社の参加制限（資本関係、人的関係）に該当しないこと","【案件概要】\n京都市が京都市立小野小学校の空調設備改修工事を一般競争入札で実施する。対象地域は京都市山科区小野蚊ケ瀬町。予定価格は58,500,000円（税抜）。事後確認型一般競争入札方式で、入札期間は令和8年9月24日（木）、25日（金）、28日（月）の午前9時～午後5時。予定価格の範囲内かつ最低制限価格以上で、最低の価格をもって入札を行った者について入札","参加資格の確認を行う。\n\n【業務内容】\n- 空調設備（GHP）の改修\n- 電気設備の改修（空調設備改修に伴う)\n\n【応募要件】\n・京都市内に本店を有し、令和8年度の管工事種目においてB等級に登録されていること\n・管工事業に係る技術者1名を配置すること（工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること）\n・下請金額（税込）5千万円以上の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可を受け、監理技術者講習を修了していること\n・下請金額（税込）5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること\n・契約金額（税込）4千5百万円以上の場合は技術者を専任で配置すること\n・入札金額×1.1に対応した他工事等への配置状況を満たすこと\n・公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・低入札価格調査を経て契約したことによる参加制限を受けていないこと\n・関係会社の参加制限（資本関係、人的関係等）に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約の日の翌日から令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39],{"year":40,"count":41},2026,82,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":89},[44,50,54,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":16},4353718,"（単価契約）Ｒ８年１０月～Ｒ９年３月 動物園飼料（イネ科牧草等）について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",10695000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":53,"status":16},4353717,"（単価契約）令和８年度第３四半期 動物園飼料（白菜他１５件）について",2807270,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":37,"status":16},4353716,"京都市中京消防署西大路消防出張所整備工事 ただし、建築主体その他工事","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":61,"status":16},4353715,"京都市中京区役所整備工事 ただし、便所電気設備改修工事",14730000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":16},4353714,"公園遊具更新工事（南部土木みどり事務所管内）（その2）","2026-09-24T15:00:00.000Z",38830000,[68,72,77,81,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":71,"status":16},4353713,"京都市立明徳小学校整備工事 ただし、本館便所改修工事",24860000,{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":16},4353712,"河川維持補修工事（堀川）","2026-09-17T15:00:00.000Z",3310000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4323308,"道河第53号　厚1号線道路改良工事","福知山市",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":85,"budget":37,"status":16},4319721,"令和８年度八幡柿ケ谷地区配水管布設替工事及び令和８年度道路改良工事（その２）","八幡市","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":85,"budget":37,"status":16},4319720,"令和７年度繰越事業市道橋本駅前線舗装復旧等工事",[90,98,102,109,113],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},4353500,"姉崎保健福祉センター空調設備改修工事(電気設備)","市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",28578000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":65,"budget":37,"status":16},4353098,"千葉県総合スポーツセンタースポーツ科学センター屋上防水他改修工事実施設計(計画保全)","千葉県 県土整備部 施設改修課",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":95,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":16},4352681,"渋川市小野上地域福祉センター健康相談室等空調設備改修工事","渋川市総務部契約管理課","群馬県","2026-09-15T15:00:00.000Z",12230000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":112,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4320313,"あしきた青少年の家空調設備その他改修工事監理委託","熊本県",{"id":114,"title":115,"organizationName":112,"prefectureName":112,"publishedDate":47,"deadlineDate":116,"budget":37,"status":16},4315215,"熊本聾学校中高棟屋上防水その他改修工事監理委託","2027-02-21T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]