[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4345617":3,"bid-history-4345617":42,"bid-related-4345617":46,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":40,"organization":41},4345617,"（総合評価）葵橋補修（その１）工事",3424,26,2,16,1,"京都市","京都府","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","市長部局","橋梁","一般競争入札","土木工事","京都市左京区下鴨宮河町ほか地内","17:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・京都市内に本店を有すること\n・令和8年度の土木工事種目においてA等級に登録されていること\n・工期において直接的かつ恒常的な雇用関係にある土木工事業に係る技術者を1名配置すること\n・入札参加資格確認申請日において技術者と3か月以上の継続雇用関係があること\n・下請金額5千万円以上の場合は監理技術者（特定建設業許可取得・監理技術者講習修了要件）を配置すること\n・下請金額5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること\n・契約金額4千5百万円以上の場合は技術者を専任で配置すること（除外要件あり）\n・公告日から開札日までの間に京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・直近の経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書（総合評定値記載）の写しを提出すること\n・契約金額1,500,000円以上の場合は京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること\n・公告日から開札日までの間において、同じ種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約した場合、新たな入札への参加が制限される場合がある\n・契約課が令和8年度に実施する同じ等級対象の他の一般競争入札において既に2件落札した場合、新たな入札への参加が制限される","【案件概要】\n京都市が葵橋補修工事に関する事後確認型一般競争入札を実施。工事場所は京都市左京区下鴨宮河町ほか地内で、工事延長は75メートル。土木工事A等級に登録された京都市内本店企業を対象とした総合評価方式による入札。公告日は令和8年8月25日、入札期間は9月16日～18日、開札日は10月1日午前9時。\n\n【業務内容】\n- 工場製作工\n- 鋼桁工\n- 橋梁付","属物工\n- 橋梁補修工\n- 現場塗装工\n- 構造物撤去工\n\n【応募要件】\n- 京都市内に本店を有すること\n- 令和8年度の土木工事種目においてA等級に登録されていること\n- 工期において直接的かつ恒常的な雇用関係にある土木工事業に係る技術者1名を配置すること\n- 入札参加資格確認申請日において3か月以上の継続雇用関係があること\n- 下請金額5千万円以上の場合は監理技術者（特定建設業許可・監理技術者講習修了要）を配置、5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること\n- 契約金額4千5百万円以上の場合は技術者を専任で配置すること\n- 公告日から開札日までの間に京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n- 直近の経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書を提出すること\n- 京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること（契約金額1,500,000円以上の場合）\n\n【工期・期間】\n契約の日の翌日から令和10年3月15日まで\n\n【その他】\n低入札価格調査を経て契約した場合、補助技術者として同等以上の技術力を有する技術者を専任で1名追加配置すること。契約保証金は契約金額の10%以上（低入札調査経て契約した場合は30%以上）。前金払は原則として出来高予定額の4割以内（低入札調査経て契約した場合は2割以内）。",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",[31,32,33,34,35,36,37],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[43],{"year":44,"count":45},2026,173,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":70,"similar":92},[48,54,58,62,66],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":16},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":57,"status":16},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":61,"status":16},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":65,"status":16},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":69,"status":16},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[71,77,81,85,89],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":16},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":75,"budget":80,"status":16},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":82,"title":83,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":75,"budget":84,"status":16},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":86,"title":87,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":75,"budget":88,"status":16},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":90,"title":91,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":16},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[93,99,106,111,115],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":107,"title":108,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":16},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":112,"title":113,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":109,"budget":114,"status":16},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":116,"title":117,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":51,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":16},4443814,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その12)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",55456000,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]