二条城樹木育成管理に係る樹木位置測量・樹木調査業務委託
発注: 京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都市
- 部署
- 市長部局
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市中京区二条通堀川西入二条城町541番地
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 測量 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥11,470,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 競争入札参加有資格者名簿(測量
- 設計等)に登録されていること
- 令和6年度以前から本市内に本店(主たる事務所)を有すること
- 建設コンサルタント登録(「造園部門」)を受けていること
- 公告日から開札日までの間において、京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
案件概要
【案件概要】
京都市が二条城の樹木育成管理に係る樹木位置測量・樹木調査業務委託を事後確認型一般競争入札により実施する。対象地域は京都市中京区二条通堀川西入二条城町で、業務対象面積は0.033平方キロメートル。予定価格は11,470,000円(税抜)。令和8年度事業として実施される。
【業務内容】
- 4級基準点測量
- 樹木位置測量
- 現地測量
- 樹木
調査業務
【応募要件】
・競争入札参加有資格者名簿(測量・設計等)に登録されていること
・令和6年度以前から本市内に本店(主たる事務所)を有すること
・建設コンサルタント登録(「造園部門」)を受けていること
・公告日から開札日までの間において、京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
・関係会社の参加制限(資本関係、人的関係、その他入札の適正さが阻害される関係に該当する場合は1者のみ参加可能)
【工期・期間】
契約の翌日から令和9年2月26日まで
【入札スケジュール】
入札期間:令和8年9月9日(水)~11日(金)午前9時~午後5時
開札日時:令和8年9月14日(月)午前9時以降
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都市