京都市立嵐山東小学校整備工事 ただし、給水設備その他改修工事
発注: 京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都市
- 部署
- 市長部局
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市西京区嵐山東海道町46番地
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥47,450,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 17 項目)クリックで展開
- 京都市内に本店を有し、令和8年度の管工事種目においてB等級に登録されていること
- 管工事業に係る技術者1名を配置し、直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 入札参加資格確認申請日において引き続き3ヶ月以上の雇用関係があること
- 下請金額5,000万円以上(税込)の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可を受けていること
- 下請金額5,000万円以上(税込)の場合は監理技術者講習を修了していること
- 下請金額5,000万円未満(税込)の場合は主任技術者を配置すること
- 契約金額4,500万円以上(税込)の場合は技術者を専任で配置すること
- 入札金額×1.1に応じて他の工事等への配置状況要件を満たすこと
- 公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 低入札価格調査による新規入札参加制限に該当していないこと
- 資本関係又は人的関係により入札適正性が阻害されないこと
- 入札金額に対応する積算内訳書を提出すること
- 一般競争入札参加資格確認申請書を提出すること
- 直近の経営規模等評価結果通知書
- 総合評定値通知書の写しを提出すること
- 技術者配置予定調書に技術者資格及び雇用関係を証明する書類を添付して提出すること
- 契約金額(税込)1,500,000円以上の場合、京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること
案件概要
【案件概要】
京都市が京都市立嵐山東小学校の整備工事に関連する事後確認型一般競争入札を実施する。本工事は給水設備その他改修工事であり、工事場所は京都市西京区嵐山東海道町46番地。予定価格は47,450,000円(税抜)で、令和8年度の管工事種目B等級登録業者を対象としている。入札期間は令和8年9月16日(水)から9月18日(金)の午前9時から午後5時、開札予
定日時は令和8年9月24日(木)午前9時以降。
【業務内容】
- 給水設備等の改修
- これに伴う電気設備工事
- これに伴う建築工事
【応募要件】
・京都市内に本店を有し、令和8年度の管工事種目においてB等級に登録されていること
・管工事業に係る技術者1名を配置すること
・下請金額により監理技術者又は主任技術者を配置し、資格要件を満たしていること(5,000万円以上は監理技術者、5,000万円未満は主任技術者)
・契約金額により技術者の専任・兼任要件を満たしていること(4,500万円以上は専任原則)
・入札参加資格確認申請日において、入札金額×1.1に応じて他工事への配置状況要件を満たすこと
・公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
・低入札価格調査に関する配置制限に該当していないこと
・関係会社(資本関係・人的関係)に関する参加制限要件を満たすこと
・技術者の雇用関係が直接的かつ恒常的であり、申請日において引き続き3ヶ月以上であること
・入札金額に対応する積算内訳書、経営規模等評価結果通知書、技術者配置予定調書等の必要書類を提出すること
・契約金額(税込)が1,500,000円以上の場合、京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月15日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都市