[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4345614":3,"bid-history-4345614":38,"bid-related-4345614":42,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4345614,"京都市立砂川小学校整備工事 ただし、北校舎便所電気設備改修工事",3424,26,2,21,1,"京都市","京都府","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",2840000,"active","市長部局","電気","一般競争入札","電気工事","京都市伏見区深草ケナサ町25番地の5","17:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・令和8年度の電気工事種目においてD等級に登録されていること\n・本市内に本店を有すること\n・電気工事業に係る技術者1名を配置すること\n・技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、申請日時点で3ヶ月以上の継続雇用が必須\n・下請金額5,000万円以上の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可を受けていること\n・下請金額5,000万円未満の場合は主任技術者を配置すること\n・技術者配置予定調書に記載した技術者の確実な配置が必要（入札金額の1.1倍に応じた要件あり）\n・公告日から開札日までの間に京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・同種目の他の一般競争入札での低入札価格調査による契約実績がないこと\n・同種目の他の入札で調査対象となっている場合は参加不可（ただし調査辞退届または入札辞退届提出、失格基準価格以下での入札失格の場合を除く）\n・京都市暴力団排除条例に基づく誓約書の提出（契約金額150万円以上の場合）\n・関係会社との参加制限：資本関係・人的関係がある場合は1者のみ参加可能","【案件概要】\n京都市が京都市立砂川小学校の北校舎便所電気設備改修工事を事後確認型一般競争入札で実施。対象地域は京都市伏見区深草ケナサ町25番地の5。予定価格は2,840,000円（消費税及び地方消費税を含まない）。令和8年度事業で、公告日は令和8年8月25日、入札期間は9月9日（水）～11日（金）、開札日は9月14日（月）午前9時。工期は着工命令の日から5ヶ","月以内。\n\n【業務内容】\n- 照明器具の改修工事\n- コンセント、配線器具等の改修工事\n- その他付随工事\n\n【応募要件】\n・ 令和8年度の電気工事種目においてD等級に登録されていること\n・ 本市内に本店を有すること\n・ 電気工事業に係る技術者1名を配置すること（工期において直接的かつ恒常的な雇用関係、申請日時点で3ヶ月以上の継続雇用が必須）\n・ 技術者の下請金額により監理技術者または主任技術者の配置が必要（5,000万円以上は監理技術者、未満は主任技術者）\n・ 技術者配置予定調書に記載した技術者の配置を確実にするため、入札金額の1.1倍相当額に応じた他工事配置状況の要件を満たすこと\n・ 公告日から開札日までの間に京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・ 同種目の他の一般競争入札での低入札価格調査による契約、または調査対象となっている場合は参加不可\n・ 京都市暴力団排除条例に基づく誓約書の提出（契約金額150万円以上の場合）\n・ 資本関係・人的関係による関係会社との参加制限あり（該当する場合は1者のみ参加可能）\n\n【工期・期間】\n着工命令の日から5ヶ月以内",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39],{"year":40,"count":41},2026,82,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":89},[44,50,54,58,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":16},4353718,"（単価契約）Ｒ８年１０月～Ｒ９年３月 動物園飼料（イネ科牧草等）について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",10695000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":53,"status":16},4353717,"（単価契約）令和８年度第３四半期 動物園飼料（白菜他１５件）について",2807270,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":37,"status":16},4353716,"京都市中京消防署西大路消防出張所整備工事 ただし、建築主体その他工事","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":16},4353715,"京都市中京区役所整備工事 ただし、便所電気設備改修工事","2026-09-27T15:00:00.000Z",14730000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":16},4353714,"公園遊具更新工事（南部土木みどり事務所管内）（その2）","2026-09-24T15:00:00.000Z",38830000,[69,73,78,82,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":61,"budget":72,"status":16},4353713,"京都市立明徳小学校整備工事 ただし、本館便所改修工事",24860000,{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":16},4353712,"河川維持補修工事（堀川）","2026-09-17T15:00:00.000Z",3310000,{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4323308,"道河第53号　厚1号線道路改良工事","福知山市",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":37,"status":16},4319721,"令和８年度八幡柿ケ谷地区配水管布設替工事及び令和８年度道路改良工事（その２）","八幡市",{"id":87,"title":88,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":37,"status":16},4319720,"令和７年度繰越事業市道橋本駅前線舗装復旧等工事",[90,96,102],{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},4353706,"京都市立砂川小学校整備工事 ただし、北校舎便所衛生設備改修工事","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",13550000,{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4340555,"京都市立砂川小学校整備工事 ただし、北校舎便所改修工事","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",18510000,{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":47,"budget":106,"status":107},4340538,"京都市立勧修小学校整備工事 ただし、北校舎便所電気設備改修工事","2026-08-16T15:00:00.000Z",4090000,"closed",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]