公園フェンス新設工事(太秦乾公園)
発注: 京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都市
- 部署
- 市長部局
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市右京区太秦乾町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- その他工事 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥2,380,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 競争入札参加有資格者名簿(工事)のフェンス工事種目に登録されていること
- 令和6年度以前から京都市内に本店(主たる事務所)を有していること
- フェンス工事に適した工事業に係る技術者を1名配置すること
- 配置予定技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 配置予定技術者は申請日において3か月以上の継続雇用実績があること
- 下請金額5千万円以上の場合は監理技術者を配置すること
- 下請金額5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること
- 契約金額4千5百万円以上の場合、準備期間
- 工場製作期間
- 後片付け期間等を除き技術者を専任配置すること
- 契約金額4千5百万円未満の場合、技術者を専任で配置できない他の工事等への配置状況を問わない
- 公告日から開札日までの間に京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 同種目の他の一般競争入札において低入札価格調査を経て契約したことにより参加制限されていないこと
- 公告日から開札日までの間に契約課が実施中の同種目の他の入札において低入札価格調査の対象となる応札を行っていないこと(調査辞退届等を提出した場合は除く)
- 関係会社参加制限に該当しないこと(資本関係、人的関係の制限あり)
- 京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること(契約金額税込が1,500,000円未満の場合を除く)
案件概要
【案件概要】
京都市長が公園フェンス新設工事(太秦乾公園)の事後確認型一般競争入札を実施。京都市右京区太秦乾町地内において、工事延長36.4メートルのフェンス新設を行う。予定価格は2,380,000円(消費税抜き)で、令和8年8月25日に公告。入札参加資格確認申請書等の提出締切は令和8年9月8日(火)午後5時。
【業務内容】
- 管理施設整備工
- 施設仕
上げ工
- 構造物撤去工
- 仮設工
- 工事延長36.4メートル
【応募要件】
- 競争入札参加有資格者名簿(工事)のフェンス工事種目に登録されていること
- 令和6年度以前から京都市内に本店(主たる事務所)を有すること
- フェンス工事に適した工事業に係る技術者を1名配置すること
- 配置技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 配置技術者は申請日において3か月以上の継続雇用実績があること
- 下請金額に応じて監理技術者または主任技術者を配置すること
- 契約金額に応じて技術者の専任配置が必要な場合あり
- 公告日から開札日までの間に京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 同種目の他の一般競争入札において低入札価格調査を経て契約したことにより参加制限を受けていないこと
- 京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること
【工期・期間】
契約の日の翌日から令和9年2月12日まで
【入札期間】
令和8年9月4日(金)、7日(月)及び8日(火)の午前9時から午後5時まで(端末機利用者は正午から午後1時を除く)
【開札予定日時】
令和8年9月9日(水)午前9時以降
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都市