[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4345608":3,"bid-history-4345608":40,"bid-related-4345608":44,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},4345608,"元京都市立成徳中学校ブロック塀改修工事",3424,26,2,14,1,"京都市","京都府","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",38910000,"active","市長部局","土木","一般競争入札","土木工事","京都市下京区高辻通室町西入繁昌町290番地","17:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・京都市内に本店を有し、令和8年度の土木工事種目においてD等級に登録されていること\n・土木工事業に係る技術者を1名配置し、申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n・下請金額により監理技術者または主任技術者を配置すること\n・契約金額に応じて技術者を専任または兼任で配置すること\n・公告日から開札日までの間に京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・同じ種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約したことによる参加制限を受けていないこと\n・関係会社の参加制限要件を満たしていること\n・積算内訳書（材料費、労務費等を記載）を提出すること\n・直近の経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の写しを提出すること\n・技術者配置予定調書及び技術者資格・雇用関係を証明する書類を提出すること\n・契約金額（税込）1,500,000円以上の場合、京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること","【案件概要】\n京都市長が元京都市立成徳中学校ブロック塀改修工事について事後確認型一般競争入札を実施。工事場所は京都市下京区高辻通室町西入繁昌町290番地。ブロック塀改修229メートル、撤去、目隠しフェンス設置、アスファルト舗装、防球ネット下部ネット増設等を実施。予定価格は38,910,000円（消費税及び地方消費税を含まない）。入札期間は令和8年9月11日、","14日、15日の午前9時から午後5時、開札予定日時は令和8年9月16日午前9時以降。\n\n【業務内容】\n- ブロック塀改修（229メートル）\n- ブロック塀撤去\n- 目隠しフェンス設置\n- 目隠しフェンス基礎工事\n- アスファルト舗装\n- 防球ネット下部ネット増設\n\n【応募要件】\n・京都市内に本店を有し、令和8年度の土木工事種目においてD等級に登録されていること\n・土木工事業に係る技術者を1名配置すること（直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること）\n・下請金額に応じて監理技術者または主任技術者を配置すること\n・契約金額に応じて技術者を専任または兼任で配置すること\n・公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・特定の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約したことによる参加制限を受けていないこと\n・関係会社（資本関係、人的関係）の制限を満たしていること\n・積算内訳書（任意様式）を提出すること\n・直近の経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の写しを提出すること\n・技術者配置予定調書を提出し、技術者の資格及び雇用関係を証明する書類を添付すること\n・契約金額（税込）が1,500,000円以上の場合、京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること\n\n【工期・期間】\n契約の日の翌日から令和9年3月15日まで\n\n【支払条件】\n前金払は契約金額の4割以内、中間前金払は契約金額の2割以内、部分払は必要に応じて実施。設計図書で金額等が定められている場合はそれに従う。",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33,34,35],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":39,"parentName":39,"bidInfoUrl":39},null,[41],{"year":42,"count":43},2026,173,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":67,"similar":89},[46,51,55,59,63],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":23,"budget":50,"status":16},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-03T15:00:00.000Z",7726000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":23,"budget":54,"status":16},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":23,"budget":58,"status":16},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":23,"budget":62,"status":16},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":23,"budget":66,"status":16},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[68,74,78,82,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":72,"budget":77,"status":16},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":79,"title":80,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":72,"budget":81,"status":16},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":83,"title":84,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":72,"budget":85,"status":16},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":87,"title":88,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[90,96,104,108,113],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":23,"budget":39,"status":16},4364328,"町道玉城駅前線点字ブロック復旧工事","三重県玉城町","三重県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},4298437,"令和8年度 村山市道路除雪業務委託(村山東ブロック)","山形県村山市","山形県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",175810000,{"id":105,"title":106,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":107,"status":16},4298436,"令和8年度 村山市道路除雪業務委託(村山西ブロック)",191290000,{"id":109,"title":110,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":111,"deadlineDate":23,"budget":112,"status":16},4394189,"公告日 令和8\u002F8\u002F31 【一抜け方式】 令和8年度公共土木施設維管 第 1- 7分6003号 一般国道306号ほか R8下期維持修繕(交通安全Bブロック)業務委託(単価契約)","2026-08-30T15:00:00.000Z",9785600,{"id":114,"title":115,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":111,"deadlineDate":23,"budget":112,"status":16},4394188,"公告日 令和8\u002F8\u002F31 【一抜け方式】 令和8年度公共土木施設維管 第 3- 1分6010号 一般国道421号ほか R8下期維持修繕(交通安全Aブロック)業務委託(単価契約)",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]