[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4345606":3,"bid-history-4345606":40,"bid-related-4345606":44,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},4345606,"河川維持補修工事（奥殿川他）",3424,26,2,14,1,"京都市","京都府","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",5290000,"active","市長部局","土木","一般競争入札","土木工事","京都市右京区鳴滝般若寺町他地内","17:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・本市内に本店を有すること\n・令和8年度の土木工事種目においてG等級に登録されていること\n・土木工事業に係る技術者1名を配置すること\n・配置技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・入札参加資格確認申請日において技術者が3ヶ月以上の継続雇用関係にあること\n・下請金額（税込）5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること\n・契約金額（税込）4千5百万円未満の場合は技術者を配置すること（兼任可能）\n・公告日から開札日までの間に競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・同一種目の他の一般競争入札に応札し低入札価格調査を経て契約したことにより参加制限を受けていないこと\n・落札決定に至っていない他の入札において低入札価格調査の対象となっていないこと（調査辞退届・入札辞退届提出済み、または失格基準価格以下の場合を除く）\n・関係会社の参加制限を満たしていること（資本関係・人的関係・その他適正性要件）\n・暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること（契約金額税込150万円以上）","【案件概要】\n京都市が河川維持補修工事（奥殿川他）の事後確認型一般競争入札を実施。工事場所は京都市右京区鳴滝般若寺町ほか地内で、工事延長3,811メートル。予定価格は5,290,000円（税抜）。令和8年度の土木工事種目においてG等級に登録されている者を対象とし、工期は契約日の翌日から令和9年1月29日までの予定。\n\n【業務内容】\n- 堤防除草工\n- 塵芥処","理工\n- 掘削工\n\n【応募要件】\n- 本市内に本店を有し、令和8年度の土木工事種目においてG等級に登録されていること\n- 土木工事業に係る技術者1名を配置すること（直接的かつ恒常的な雇用関係が必須）\n- 入札参加資格確認申請日において技術者が3ヶ月以上の継続雇用関係にあること\n- 下請金額（税込）5千万円未満の場合は主任技術者を配置\n- 契約金額（税込）4千5百万円未満の場合は技術者を配置（兼任可）\n- 公告日から開札日までの間に京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n- 同一種目の他の一般競争入札に応札し低入札価格調査を経て契約したことにより参加制限を受けていないこと\n- 暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること（契約金額税込150万円以上）\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年1月29日まで\n\n【入札期間】\n令和8年9月9日（水）、10日（木）、11日（金）の午前9時から午後5時まで（端末機利用者は正午から午後1時を除く）\n\n【開札予定日時】\n令和8年9月14日（月）午前9時以降",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33,34,35],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":39,"parentName":39,"bidInfoUrl":39},null,[41],{"year":42,"count":43},2026,173,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":68,"similar":89},[46,52,56,60,64],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":16},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":55,"status":16},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":59,"status":16},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":63,"status":16},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":67,"status":16},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[69,74,78,82,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":14,"budget":73,"status":16},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市",2500000,{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":14,"budget":77,"status":16},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":79,"title":80,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":14,"budget":81,"status":16},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":83,"title":84,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":14,"budget":85,"status":16},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":87,"title":88,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":14,"budget":73,"status":16},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[90,96,102,109],{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},4353712,"河川維持補修工事（堀川）","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",3310000,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":39,"budget":39,"status":16},4197595,"入札番号第77号_河川維持補修工事(その2) (ファイル : 3.1MB)","北海道留萌市","北海道","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":39,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":39,"status":108},3555445,"令和8年度河川維持補修工事(その1)","神奈川県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z","closed",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":114,"deadlineDate":39,"budget":39,"status":16},2926444,"普通河川 長井沢 河川維持補修工事","長野原町長野原町建設課","群馬県","2026-07-26T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]