河川維持補修工事(奥殿川他)
発注: 京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都市
- 部署
- 市長部局
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市右京区鳴滝般若寺町他地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥5,290,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 本市内に本店を有すること
- 令和8年度の土木工事種目においてG等級に登録されていること
- 土木工事業に係る技術者1名を配置すること
- 配置技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 入札参加資格確認申請日において技術者が3ヶ月以上の継続雇用関係にあること
- 下請金額(税込)5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること
- 契約金額(税込)4千5百万円未満の場合は技術者を配置すること(兼任可能)
- 公告日から開札日までの間に競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 同一種目の他の一般競争入札に応札し低入札価格調査を経て契約したことにより参加制限を受けていないこと
- 落札決定に至っていない他の入札において低入札価格調査の対象となっていないこと(調査辞退届
- 入札辞退届提出済み、または失格基準価格以下の場合を除く)
- 関係会社の参加制限を満たしていること(資本関係
- 人的関係
- その他適正性要件)
- 暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること(契約金額税込150万円以上)
案件概要
【案件概要】
京都市が河川維持補修工事(奥殿川他)の事後確認型一般競争入札を実施。工事場所は京都市右京区鳴滝般若寺町ほか地内で、工事延長3,811メートル。予定価格は5,290,000円(税抜)。令和8年度の土木工事種目においてG等級に登録されている者を対象とし、工期は契約日の翌日から令和9年1月29日までの予定。
【業務内容】
- 堤防除草工
- 塵芥処
理工
- 掘削工
【応募要件】
- 本市内に本店を有し、令和8年度の土木工事種目においてG等級に登録されていること
- 土木工事業に係る技術者1名を配置すること(直接的かつ恒常的な雇用関係が必須)
- 入札参加資格確認申請日において技術者が3ヶ月以上の継続雇用関係にあること
- 下請金額(税込)5千万円未満の場合は主任技術者を配置
- 契約金額(税込)4千5百万円未満の場合は技術者を配置(兼任可)
- 公告日から開札日までの間に京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 同一種目の他の一般競争入札に応札し低入札価格調査を経て契約したことにより参加制限を受けていないこと
- 暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること(契約金額税込150万円以上)
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年1月29日まで
【入札期間】
令和8年9月9日(水)、10日(木)、11日(金)の午前9時から午後5時まで(端末機利用者は正午から午後1時を除く)
【開札予定日時】
令和8年9月14日(月)午前9時以降
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都市