[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4345605":3,"bid-history-4345605":38,"bid-related-4345605":42,"union-latest":102},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4345605,"京都市立第四錦林小学校整備工事 ただし、南校舎便所衛生設備改修工事",3424,26,2,20,1,"京都市","京都府","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",20330000,"active","市長部局","管・空調","一般競争入札","管工事","京都市左京区吉田上阿達町15番地の2","17:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・京都市内に本店を有していること\n・令和8年度の管工事種目においてC等級に登録されていること\n・管工事業に係る技術者1名を配置すること\n・技術者は入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n・下請金額5千万円以上（税込）の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可及び監理技術者講習修了が必要\n・下請金額5千万円未満（税込）の場合は主任技術者を配置すること\n・契約金額4千5百万円以上（税込）の場合は技術者を専任配置すること\n・契約金額4千5百万円未満（税込）の場合は技術者を配置すること（専任での配置は不要）\n・入札参加資格確認申請日から公告日及び開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・公告日から開札日までの間において同一種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約したことにより参加制限を受けていないこと\n・関係会社に係る参加制限要件を満たしていること\n・契約金額（税込）1,500,000円以上の場合は京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること","【案件概要】\n京都市が京都市立第四錦林小学校の南校舎便所衛生設備改修工事を事後確認型一般競争入札で実施。工事場所は京都市左京区吉田上阿達町15番地の2。予定価格は20,330,000円（税抜）。工期は着工命令の日から5か月以内。令和8年8月24日公告、令和8年9月17日が入札期間終了日、令和8年9月18日が開札予定日。\n\n【業務内容】\n- 南校舎1、2及び3","階の便所改修工事に伴う衛生設備等の改修\n\n【応募要件】\n- 京都市内に本店を有していること\n- 令和8年度の管工事種目においてC等級に登録されていること\n- 管工事業に係る技術者1名を配置すること\n- 技術者は入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n- 下請金額により監理技術者又は主任技術者を配置すること\n- 契約金額により技術者の専任配置が必要な場合がある\n- 公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n- 京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること（契約金額税込1,500,000円以上）\n- 令和8年9月15日開札の「京都市陶化老人デイサービスセンター整備工事」の落札者は参加不可\n\n【工期・期間】\n着工命令の日から5か月以内",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39],{"year":40,"count":41},2026,109,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":89},[44,50,54,58,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":16},4353718,"（単価契約）Ｒ８年１０月～Ｒ９年３月 動物園飼料（イネ科牧草等）について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",10695000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":53,"status":16},4353717,"（単価契約）令和８年度第３四半期 動物園飼料（白菜他１５件）について",2807270,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":37,"status":16},4353716,"京都市中京消防署西大路消防出張所整備工事 ただし、建築主体その他工事","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":16},4353715,"京都市中京区役所整備工事 ただし、便所電気設備改修工事","2026-09-27T15:00:00.000Z",14730000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":16},4353714,"公園遊具更新工事（南部土木みどり事務所管内）（その2）","2026-09-24T15:00:00.000Z",38830000,[69,73,77,81,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":61,"budget":72,"status":16},4353713,"京都市立明徳小学校整備工事 ただし、本館便所改修工事",24860000,{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":76,"status":16},4353712,"河川維持補修工事（堀川）",3310000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4323308,"道河第53号　厚1号線道路改良工事","福知山市",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":85,"budget":37,"status":16},4319721,"令和８年度八幡柿ケ谷地区配水管布設替工事及び令和８年度道路改良工事（その２）","八幡市","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":85,"budget":37,"status":16},4319720,"令和７年度繰越事業市道橋本駅前線舗装復旧等工事",[90,96],{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},4353709,"京都市立第四錦林小学校整備工事 ただし、南校舎便所電気設備改修工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",4180000,{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4353707,"京都市立第四錦林小学校整備工事 ただし、南校舎便所改修工事","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",30020000,[103,109,115,121],{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]