京都市動物園整備工事 ただし、ウッドデッキ改修工事
発注: 京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都市
- 部署
- 市長部局
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市左京区岡崎法勝寺町 岡崎公園内 京都市動物園
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥29,610,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 本市内に本店を有し、令和8年度の建築工事種目においてD等級に登録されていること
- 建築工事業に係る技術者1名を配置すること
- 技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があり、入札参加資格確認申請日において引き続き3ヶ月以上の雇用関係があること
- 下請金額(税込)5千万円未満(建築一式工事では8千万円未満)の場合、主任技術者を配置すること
- 契約金額(税込)4千5百万円未満(建築一式工事では9千万円未満)の場合、技術者を配置すること(他の工事等に専任で配置できないこと)
- 公告日から開札日までの間において、京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 同じ種目の他の一般競争入札に応札し低入札価格調査を経て契約したことにより、新たな入札への参加を制限されていないこと
- 他の同種目入札に応札している場合で、低入札価格調査の対象となる応札を行っていないこと(調査辞退届又は入札辞退届を提出した場合を除く)
- 関係会社の参加制限:資本関係や人的関係がある場合、そのうちの1者のみが参加可能
- 京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること(契約金額税込1,500,000円未満の場合を除く)
案件概要
【案件概要】
京都市が京都市動物園整備工事(ウッドデッキ改修工事)の事後確認型一般競争入札を実施。工事場所は京都市左京区岡崎法勝寺町内の岡崎公園内京都市動物園。予定価格は29,610,000円(税抜)。入札期間は令和8年9月9日~11日、開札予定日は令和8年9月14日午前9時。工期は着工命令の日から4ヶ月以内。
【業務内容】
- ウッドデッキ改修工事
-
その他関連工事
【応募要件】
- 本市内に本店を有し、令和8年度の建築工事種目においてD等級に登録されていること
- 建築工事業に係る技術者1名を配置すること(直接的かつ恒常的な雇用関係で、申請日において引き続き3ヶ月以上の雇用関係があること)
- 下請金額5千万円未満(建築一式工事では8千万円未満)の場合、主任技術者を配置すること
- 契約金額4千5百万円未満(建築一式工事では9千万円未満)の場合、技術者を配置すること(他の工事等に専任配置不可)
- 公告日から開札日までの間において、京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 同一種目の他の一般競争入札において低入札価格調査を経て契約した場合、新たな入札参加が制限される場合に該当しないこと
- 関係会社の参加制限:資本関係や人的関係がある場合、そのうち1者のみの参加
- 京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること(ただし契約金額税込1,500,000円未満の場合を除く)
【工期・期間】
着工命令の日から4ヶ月以内
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都市