[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4345597":3,"bid-history-4345597":38,"bid-related-4345597":42,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4345597,"京都市陶化老人デイサービスセンター整備工事 ただし、空調設備その他改修工事",3424,26,2,20,1,"京都市","京都府","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",17610000,"active","市長部局","管・空調","一般競争入札","管工事","京都市南区東九条東札辻町6番地の1","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・本市内に本店を有し、令和8年度の管工事種目においてC等級に登録されていること\n・競争入札参加有資格者であること\n・管工事業に係る技術者1名を配置すること（直接的かつ恒常的な雇用関係が必要）\n・入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n・下請金額（税込）5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること\n・公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・他の同種目一般競争入札における低入札価格調査を経て契約したことにより参加を制限されていないこと\n・同じ種目の他の入札において低入札調査の対象となる応札を行っていないこと\n・入札金額×1.1に応じた技術者配置要件を満たすこと\n・必要な書類（積算内訳書、参加資格確認申請書、経営規模等評価結果通知書、技術者配置予定調書等）を提出すること","【案件概要】\n京都市が実施する一般競争入札案件。京都市陶化老人デイサービスセンターの整備工事として、空調設備の更新、これに伴う建築工事・屋上防水工事、電気設備工事を対象とする。予定価格は17,610,000円（消費税及び地方消費税を含まない）。工期は契約日の翌日から令和9年2月26日まで。入札期間は令和8年9月10日（木）、11日（金）及び14日（月）の午前","9時から午後5時まで。開札は令和8年9月15日（火）午前9時以降に実施予定。\n\n【業務内容】\n- 空調設備の更新工事\n- 空調設備更新に伴う建築工事\n- 屋上防水工事\n- 電気設備工事\n\n【応募要件】\n・本市内に本店を有し、令和8年度の管工事種目においてC等級に登録されていること\n・管工事業に係る技術者1名の配置（直接的かつ恒常的な雇用関係、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係）\n・下請金額（税込）5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること\n・競争入札参加有資格者であること\n・公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・他の同種目一般競争入札での低入札価格調査を経て契約したことによる参加制限を受けていないこと\n・技術者の確実な配置を確保するため、入札金額×1.1に応じた配置要件を満たすこと\n・入札参加資格確認申請書等の必要書類を提出すること（積算内訳書、参加資格確認申請書、経営規模等評価結果通知書、技術者配置予定調書等）\n・雇用関係を証明できる書類（健康保険情報、住民税特別徴収税額通知書、源泉徴収票等）の提出\n\n【工期・期間】\n契約の日の翌日から令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39],{"year":40,"count":41},2026,173,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":88},[44,50,54,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":16},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":53,"status":16},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":57,"status":16},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":61,"status":16},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":65,"status":16},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[67,73,77,81,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":76,"status":16},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":80,"status":16},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":82,"title":83,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":84,"status":16},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":86,"title":87,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[89,95,99,106,110],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":94,"status":16},4427606,"菊陽杉並木公園多目的グラウンド屋外トイレ整備工事","熊本県菊陽町","熊本県",30280000,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":98,"status":16},4427604,"農業集落排水管路等整備工事",13290000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":47,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","青森県","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":107,"title":108,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":47,"deadlineDate":104,"budget":109,"status":16},4427008,"石畑岡元本町線側溝整備工事",12276000,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":37,"status":16},4425414,"高度警察情報通信基盤システム整備工事","国家公安委員会(警察庁)九州管区警察局","福岡県",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]