公告日 令和8/8/28 令和8年度公共土木施設維管 第6-1分6002号 熊野建設事務所管内(後期)舗装修繕業務委託(単価契約)
発注: 三重県案件情報
- 発注機関
- 三重県
- 部署
- 熊野建設事務所
- 地域 (都道府県)
- 三重県 (三重県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 熊野市全域~南牟婁郡全域
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 10:45
- 開札日
- 予算
- ¥7,554,800(税込)
参加資格
参加資格(全 1 項目)クリックで展開
- ●本案件に関する参加資格、参加手続き等に関しては入札公告及び添付ファイルをご覧ください。 ●本案件は、三重県会計規則第66条で規定する最低制限価格を設定しています。 ●入札時に企業要件及び配置予定技術者届出書(様式2-1)を提出してください。また、様式の裏面をよく読んで作成し、記載内容を証明する資料を添付して提出してください。 ●入札時に「業態調書(入札時提出用)」の提出が必要です。 ●入札時に「納税確認書」及び「納税証明書」の提出が必要です。 ●入札時に「電子契約利用意向兼メールアドレス確認書」の提出が必要です。 ●本案件は、「工事費内訳書」の提出は不要です。 ●提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。 ●本案件は、資材価格高騰等に対する特例措置の対象案件です。詳細は、添付ファイル「資材価格高騰等に対する特例措置の適用について」をご参照ください。 ●本工事は、ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の対象工事です。
案件概要
【案件概要】
三重県熊野建設事務所が令和8年度公共土木施設維管に関連した舗装修繕業務委託(単価契約)の一般競争入札を実施。対象地域は熊野市全域から南牟婁郡全域。予定価格は7,554,800円(税込)。電子入札による実施で、最低制限価格が設定されている。
【業務内容】
- 舗装修繕 N=1式
- 熊野建設事務所管内(後期)における公共土木施設の舗装修繕業務
- 単価契約に基づく維持管理業務
【応募要件】
- 舗装工事の建設業許可を受けた建設業者であること
- 建設業法第27条の23による経営事項審査を受審し、有効期限内であること
- 三重県建設工事等入札参加資格者名簿に「舗装工事」で登録されていること
- 地域要件:以下のいずれかを満たすこと
(1)熊野建設事務所管内に本店及び主たる営業所を有し、格付けA又はBの者
(2)尾鷲建設事務所管内に本店及び主たる営業所を有し、格付けA又はBの者
(3)県内に本店を有し、熊野建設事務所又は尾鷲建設事務所管内に営業所を有し、格付けA又はBの者
- 平成23年度以降に完成・引渡しが済んでいる同種業務の施工実績を有すること(以下詳細)
同種業務Aの実績:発注業種が舗装工事で三重県内500万円以上、または他業種で50%以上の舗装関連工で1,000㎡以上、または熊野建設事務所発注の舗装修繕業務委託
同種業務Bの実績:発注業種が舗装工事で三重県内500万円以上
- 主任技術者又は監理技術者を契約時に配置できる状況にあること(専任不要)
- 納税確認書及び納税証明書を提出すること
- 県税又は地方消費税を滞納していないこと
- 資本関係又は人的関係がないこと(申請日から入札締切日まで)
【施工機械等保有条件(地域要件別)】
地域要件(1)の者:常勤の1級又は2級建設機械施工技士1名以上、及びはかり・乾燥機・ふるい・プロフィルメーターを保有
地域要件(2)(3)の者:発注業種が舗装工事で三重県内500万円以上の同種業務実績を有し、施工機械(モーターグレーダー、アスファルトフィニッシャー、マカダムローラー、タイヤローラー)を保有又は3年以上リース契約し常時使用可能な状態であること。または三重県内にAsプラントを保有、又は施工機械を保有若しくは3年以上リース契約している者
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月31日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
発注機関について
「三重県」は 三重県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 三重県
- 機関タイプ
- 都道府県庁