教第5号 三田小学校大規模改修工事(I期)
発注: 三田市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 三田市
- 部署
- 三田市契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 三田市屋敷町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 建設業法第3条の規定による建築工事に係る特定建設業の許可を有すること
- 建設業法に規定する建築一式工事に係る経営事項審査を受けていること(有効期限が契約締結予定日まであること)
- 市内業者は総合評点930点以上、市内業者以外の県内業者は1,030点以上(JVは代表者の総評点)
- 公告日において兵庫県内に本社
- 本店を有する者、又は兵庫県内に支店
- 営業所等を有し当該支店営業所等において契約締結の権限を有する代理人を置いている者、又は三田市経常建設共同企業体(建築)で登録されている構成員であること
- 平成28年4月以降に国、地方公共団体又はこれに準ずる機関が発注した工事実績を有すること
- 請負代金が1億円以上となる1件の工事実績があること
- 元請としての実績であること
- 建築一式工事(工事が完成し引渡しが完了したもの)の実績であること
- 建設業法第26条の規定による建築工事に係る主任技術者又は監理技術者の資格を有する者を配置できること
- 請負代金が9,000万円以上となる場合は主任技術者又は監理技術者は専任配置すること
- 設計業務等の受託者(株)鷲尾建築設計事務所の発行済株式数の50%を超える株式を有する者でないこと
- 設計業務等の受託者の代表権を有する役員を兼ねていないこと
案件概要
【案件概要】
三田市が三田小学校の大規模改修工事(I期)について制限付一般競争入札を実施します。対象工事は管理教室棟(RC造4階建て、延べ面積2,253㎡)の大規模改修で、兵庫県三田市屋敷町地内に位置します。予定価格は公表されていませんが、請負代金が9,000万円以上となる場合は主任技術者又は監理技術者の専任配置が必要です。入札方式は電子入札システムで、工期
は令和10年3月3日までとなります。
【業務内容】
- 三田小学校管理教室棟の大規模改修工事一式
- RC造4階建て延べ面積2,253㎡の改修
- 建築工事、電気設備工事、機械設備工事を含む
- 週休2日制促進工事
- 前払金あり(契約金額の40%以内)、中間前払金あり(契約金額の20%以内)、部分払いあり
【応募要件】
・応募形態は単独企業または経常建設共同企業体(JV)
・建設業法第3条の規定による建築工事に係る特定建設業の許可を有すること
・建設業法に規定する建築一式工事に係る経営事項審査を受けていること(有効期限が契約締結予定日まであること)
・市内業者は総合評点930点以上、市内業者以外の県内業者は1,030点以上(JVは代表者の総評点)
・公告日において、兵庫県内に本社・本店を有する者、若しくは兵庫県内に支店・営業所等を有し当該支店営業所等において契約締結の権限を有する代理人を置いている者、若しくは三田市経常建設共同企業体(建築)で登録されている構成員であること
・平成28年4月以降に国、地方公共団体又はこれに準ずる機関が発注した工事であること
・下記の条件をすべて満たしている「1件の工事実績」があること:請負金額が1億円以上、元請としての実績、建築一式工事(工事が完成し引渡しが完了したもの)であること
・単独企業の場合は共同企業体の構成員としての実績も含み、出資比率が20%以上の場合のものに限る
・建設業法第26条の規定による建築工事に係る主任技術者(下請金額の総額が8,000万円以上の場合は監理技術者)の資格を有する者を配置できること
・入札参加申込書の配置予定技術者の届出は3名まで可能
・請負代金が9,000万円以上となる場合は、主任技術者又は監理技術者は専任配置とすること
・設計業務等の受託者(株)鷲尾建築設計事務所と利益相反関係にある者は参加不可
【工期・期間】
- 設計図書配布・閲覧:令和8年9月25日(金)午後3時から令和8年10月7日(火)午後3時まで
- 質問受付:令和8年9月25日(金)午後3時から令和8年9月29日(火)午後5時まで
- 入札参加申し込み:令和8年9月25日(金)午後3時から令和8年9月8日(火)午後3時まで
- 入札日:令和8年10月5日(日)午前9時15分から令和8年10月6日(月)午後3時まで
- 開札日:令和8年10月7日(水)午前9時45分
- 参加資格がない旨の通知に対する理由の説明要求:令和8年10月14日(水)まで
- 仮契約予定日:令和8年10月14日(水)
- 本契約日:令和8年12月下旬(議会の議決があった日)予定
- 工期:本契約日から令和10年3月3日(金)まで
- 各年度の出来高予定額:令和8年度14%、令和9年度86%
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「三田市」は 兵庫県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 三田市