[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4340567":3,"bid-history-4340567":34,"bid-related-4340567":41,"union-latest":129},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":24,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4340567,"商工会館 解体工事",3230,43,2,13,"熊本県山都町","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-01-19T15:00:00.000Z",12312000,"active","総務課","解体","指名競争入札","山都町 下市 地内",null,"・国土交通大臣官房官庁営繕部制定「建築物解体工事共通仕様書（令和4年版）」に準拠した施工実績\n・石綿含有建材の調査・定性分析および適切な処理実績\n・建設副産物適正処理推進要綱に対応できること\n・建築工事安全施工技術指針に準拠した安全施工能力","【案件概要】\n熊本県山都町が商工会館の解体工事を指名競争入札で発注。対象は山都町下市地内に所在するRC造2階建て事務所（300.1㎡）、スレート葺鉄骨造車庫（49.2㎡）、およびアルミカーポートの3棟の解体工事一式。予定価格は税抜き12,312,000円。工期は令和8年9月17日から令和9年1月20日までを予定している。電子入札で実施される。\n\n【業務内容】","- RC造2階建て事務所（300.1㎡）の解体\n- スレート葺鉄骨造車庫（49.2㎡）の解体\n- アルミカーポートの解体\n- 建築物石綿含有建材の調査（石綿障害予防規則第3条第1項に基づく）および定性分析\n- 石綿含有が検出された場合の別途協議と適切な解体方法の実施\n- 撤去物の適切な処理と処分\n- 杭頭処理（GL-1,000mmまで実施）および杭位置の記録・提出\n- 工事に係る全諸手続きの実施と費用負担\n\n【応募要件】\n- 国土交通大臣官房官庁営繕部制定「建築物解体工事共通仕様書（令和4年版）」に基づく施工能力\n- 石綿含有建材の調査・処理に関する知識および実績\n- 建設副産物の適正処理推進要綱に対応できること\n- 建築工事安全施工技術指針に準拠した安全施工能力\n- 公共建築工事標準仕様書（建築工事編）令和4年版対応\n\n【工期・期間】\n令和8年9月17日～令和9年1月20日（予定）",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[29],{"url":25,"name":25},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},52,[35,38],{"year":36,"count":37},2025,1,{"year":39,"count":40},2026,9,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":93},[43,47,51,55,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":46,"status":15},4340572,"南田(25) 道路 災害復旧工事",6399000,{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":50,"status":15},4340570,"原(3) 水路 災害復旧工事",7518000,{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":54,"status":15},4340568,"高月(1) 田 災害復旧工事",10019000,{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":15},3746338,"条件付一般競争入札公告(中島地区 山谷水路改修工事)について(総務課)","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",23881000,{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":20,"budget":65,"status":15},4340575,"南田(17) 道路 災害復旧工事","2026-08-17T15:00:00.000Z",5491000,[67,73,78,83,88],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":15},4340566,"小松原町配水管布設替その2工事","熊本県天草市","2027-02-11T15:00:00.000Z",14490000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":15},4340564,"東迫川河川災害復旧その5工事","2027-03-11T15:00:00.000Z",17082000,{"id":79,"title":80,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":15},4340560,"菅蓋地区農地災害復旧工事","2027-02-08T15:00:00.000Z",1270000,{"id":84,"title":85,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":15},4335475,"山浦川外1河川災害復旧工事","2027-03-15T15:00:00.000Z",18572000,{"id":89,"title":90,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":15},4335472,"枦宇土浄水場2系ろ過設備エアー作動弁改修工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",14690000,[94,101,109,116,123],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":12,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":15},4314735,"【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】旧常陸大宮地域農業改良普及センター他解体工事","茨城県 土木部 営繕課","茨城県","2026-10-04T15:00:00.000Z",25795000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":15},4298446,"6災55号内灘町総合公園展望台解体工事(仮設工)","石川県内灘町","石川県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",5265000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":106,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":15},4296004,"新堀住宅A-2棟部分解体工事","秋田県鹿角市","秋田県","2026-09-23T15:00:00.000Z",16379000,{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":106,"deadlineDate":121,"budget":122,"status":15},4295999,"令和8年度 富岡小学校南校舎解体工事","群馬県富岡市","群馬県","2026-09-17T15:00:00.000Z",87610000,{"id":124,"title":125,"organizationName":126,"prefectureName":127,"publishedDate":106,"deadlineDate":128,"budget":20,"status":15},4295976,"令和7年度(繰越)下北西部鳥獣保護区管理舎解体工事","環境省東北地方環境事務所","宮城県","2026-09-30T15:00:00.000Z",[130,136,142,148],{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":149,"link":150,"date":151,"thumb":152,"cat":153},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]