商工会館 解体工事
発注: 熊本県山都町このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県山都町
- 部署
- 総務課
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 山都町 下市 地内
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 解体 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- —
- 予算
- ¥12,312,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 国土交通大臣官房官庁営繕部制定「建築物解体工事共通仕様書(令和4年版)」に準拠した施工実績
- 石綿含有建材の調査
- 定性分析および適切な処理実績
- 建設副産物適正処理推進要綱に対応できること
- 建築工事安全施工技術指針に準拠した安全施工能力
案件概要
【案件概要】
熊本県山都町が商工会館の解体工事を指名競争入札で発注。対象は山都町下市地内に所在するRC造2階建て事務所(300.1㎡)、スレート葺鉄骨造車庫(49.2㎡)、およびアルミカーポートの3棟の解体工事一式。予定価格は税抜き12,312,000円。工期は令和8年9月17日から令和9年1月20日までを予定している。電子入札で実施される。
【業務内容】
- RC造2階建て事務所(300.1㎡)の解体
- スレート葺鉄骨造車庫(49.2㎡)の解体
- アルミカーポートの解体
- 建築物石綿含有建材の調査(石綿障害予防規則第3条第1項に基づく)および定性分析
- 石綿含有が検出された場合の別途協議と適切な解体方法の実施
- 撤去物の適切な処理と処分
- 杭頭処理(GL-1,000mmまで実施)および杭位置の記録・提出
- 工事に係る全諸手続きの実施と費用負担
【応募要件】
- 国土交通大臣官房官庁営繕部制定「建築物解体工事共通仕様書(令和4年版)」に基づく施工能力
- 石綿含有建材の調査・処理に関する知識および実績
- 建設副産物の適正処理推進要綱に対応できること
- 建築工事安全施工技術指針に準拠した安全施工能力
- 公共建築工事標準仕様書(建築工事編)令和4年版対応
【工期・期間】
令和8年9月17日~令和9年1月20日(予定)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県山都町」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県山都町
- 機関タイプ
- 市区町村役所
熊本県山都町の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
熊本県山都町 は過去 2 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 5 件公示しています (合計 10 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2025 年 | 1 件 | |
| 2026 年 | 9 件 |