[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4340556":3,"bid-history-4340556":38,"bid-related-4340556":42,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4340556,"京都市立待鳳小学校整備工事 ただし、南校舎外壁及び屋上防水その他改修工事",3424,26,2,12,1,"京都市","京都府","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",58220000,"active","市長部局","建築","一般競争入札","建築工事","京都市北区紫竹西北町1番地の3","17:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・本市内に本店を有していること\n・令和8年度の建築工事種目においてC等級に登録されていること\n・建築工事業に係る技術者1名を配置すること\n・技術者の雇用関係について、工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・技術者の雇用について、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n・下請金額に応じた監理技術者または主任技術者の配置要件を満たすこと\n・契約金額に応じた技術者の専任・兼任要件を満たすこと\n・公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・低入札価格調査を経て契約した同種目の他の一般競争入札に応札していないこと\n・令和8年度に実施される同等級対象の他の一般競争入札で既に2件落札していないこと\n・関係会社の参加制限に該当しないこと（資本関係・人的関係による制限）","【案件概要】\n京都市が京都市立待鳳小学校の整備工事（南校舎外壁及び屋上防水その他改修工事）について、事後確認型一般競争入札を実施する。対象地域は京都市北区紫竹西北町1番地の3。予定価格は58,220,000円（消費税及び地方消費税を含まない）。令和8年度案件で、入札期間は令和8年9月15日から17日、開札予定日は令和8年9月18日午前9時以降。\n\n【業務内容","】\n- 南校舎の外壁改修工事\n- 屋上等の防水改修工事\n- その他改修工事\n\n【応募要件】\n- 本市内に本店を有し、令和8年度の建築工事種目においてC等級に登録されていること\n- 建築工事業に係る技術者1名を配置すること（雇用関係、資格、配置要件など詳細あり）\n- 入札参加資格確認申請日において、公告日から開札日までの間に京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n- 低入札価格調査を経て契約した他の同種目入札がある場合、新たな入札参加が制限されることがある\n- 令和8年度に同等級対象の他の一般競争入札で既に2件落札している場合、新たな入札参加が制限されること\n- 関係会社（資本関係・人的関係がある企業）がある場合、いずれか1者のみが参加できること\n- 京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること（契約金額税込1,500,000円以上の場合）\n\n【工期・期間】\n契約の日の翌日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39],{"year":40,"count":41},2026,173,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":88},[44,50,54,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":16},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":53,"status":16},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":57,"status":16},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":61,"status":16},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":65,"status":16},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[67,73,77,81,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":76,"status":16},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":80,"status":16},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":82,"title":83,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":84,"status":16},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":86,"title":87,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[89,95,99,104,110],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":94,"status":16},4426788,"【制限付一般競争入札】明石市立大久保南小学校屋内運動場2階屋上防水改修修繕(9月4日発注)","兵庫県明石市","兵庫県",9630000,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":98,"status":16},4426787,"【制限付一般競争入札】明石市立明石養護学校屋内運動場屋上防水改修修繕(9月4日発注)",13899000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":37,"status":16},4424653,"屋上防水改修工事(秋田障害者職業センター) (PDF 227 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構秋田支部","秋田県",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":47,"deadlineDate":109,"budget":37,"status":16},4424155,"愛媛大学(重信)医学部本館屋上防水改修工事","国立大学法人愛媛大学","愛媛県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":47,"deadlineDate":115,"budget":37,"status":16},4423791,"岡山市中消防署屋上防水改修工事","岡山県岡山市","岡山県","2026-09-24T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]