[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4340555":3,"bid-related-4340555":38,"bid-history-4340555":103,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4340555,"京都市立砂川小学校整備工事 ただし、北校舎便所改修工事",3424,26,2,12,1,"京都市","京都府","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",18510000,"active","市長部局","建築","一般競争入札","建築工事","京都市伏見区深草ケナサ町25番地の5","17:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・京都市内に本店を有する建築工事業者であること\n・令和8年度の建築工事種目においてD等級に登録されていること\n・建築工事に係る技術者を1名配置すること\n・技術者は入札参加資格確認申請日において3か月以上の継続雇用関係があること\n・下請金額に応じた監理技術者または主任技術者を配置すること（5千万円以上は監理技術者、5千万円未満は主任技術者）\n・契約金額に応じた技術者の専任・兼任要件を満たすこと\n・公告日から開札日までの間に競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・同一種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約した場合は参加できないこと\n・京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること（契約金額が150万円以上の場合）","【案件概要】\n京都市が京都市立砂川小学校の北校舎便所改修工事を事後確認型一般競争入札で実施。対象地域は京都市伏見区深草ケナサ町25番地の5。予定価格は18,510,000円（税抜）。公告日は令和8年8月20日で、入札期間は9月7日～9月9日、開札日は9月10日午前9時。令和8年度事業として実施される。\n\n【業務内容】\n- 北校舎便所改修工事\n- 関連施設整備","工事\n\n【応募要件】\n- 京都市内に本店を有する建築工事業者であること\n- 令和8年度の建築工事種目においてD等級に登録されていること\n- 建築工事に係る技術者を1名配置すること\n- 技術者は入札参加資格確認申請日において3か月以上の継続雇用関係があること\n- 下請金額に応じた監理技術者または主任技術者を配置すること\n- 契約金額に応じた技術者の専任・兼任要件を満たすこと\n- 公告日から開札日までの間に競争入札参加停止措置を受けていないこと\n- 同一種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約した場合は参加不可\n- 京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること（契約金額が150万円以上の場合）\n\n【工期・期間】\n着工命令の日から5か月以内",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":63,"similar":85},[40,45,49,53,58],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":23,"budget":44,"status":16},4353718,"（単価契約）Ｒ８年１０月～Ｒ９年３月 動物園飼料（イネ科牧草等）について","2026-09-02T15:00:00.000Z",10695000,{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":23,"budget":48,"status":16},4353717,"（単価契約）令和８年度第３四半期 動物園飼料（白菜他１５件）について",2807270,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":52,"budget":37,"status":16},4353716,"京都市中京消防署西大路消防出張所整備工事 ただし、建築主体その他工事","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":16},4353715,"京都市中京区役所整備工事 ただし、便所電気設備改修工事","2026-09-27T15:00:00.000Z",14730000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":16},4353714,"公園遊具更新工事（南部土木みどり事務所管内）（その2）","2026-09-24T15:00:00.000Z",38830000,[64,68,73,77,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":56,"budget":67,"status":16},4353713,"京都市立明徳小学校整備工事 ただし、本館便所改修工事",24860000,{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4353712,"河川維持補修工事（堀川）","2026-09-17T15:00:00.000Z",3310000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4323308,"道河第53号　厚1号線道路改良工事","福知山市",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":81,"budget":37,"status":16},4319721,"令和８年度八幡柿ケ谷地区配水管布設替工事及び令和８年度道路改良工事（その２）","八幡市","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":81,"budget":37,"status":16},4319720,"令和７年度繰越事業市道橋本駅前線舗装復旧等工事",[86,92,97],{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":16},4353706,"京都市立砂川小学校整備工事 ただし、北校舎便所衛生設備改修工事","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",13550000,{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":81,"budget":96,"status":16},4345614,"京都市立砂川小学校整備工事 ただし、北校舎便所電気設備改修工事","2026-08-24T15:00:00.000Z",2840000,{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":16},4340543,"京都市立勧修小学校整備工事 ただし、北校舎便所改修工事","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",28720000,[104],{"year":105,"count":106},2026,82,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]