京都市左京地域体育館整備工事 ただし、空調設備その他改修工事
発注: 京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都市
- 部署
- 市長部局
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市左京区田中玄京町44番地の2
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥47,180,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 本市内に本店を有し、令和8年度の管工事種目においてB等級に登録されていること
- 管工事業に係る技術者1名を配置すること
- 技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 入札参加資格確認申請日において技術者との引き続き3か月以上の雇用関係があること
- 下請金額(税込)5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること
- 公告日から開札日までの間に競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 公告日から開札日までの間に、同じ種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約したことにより参加を制限されていないこと
- 関係会社の参加制限条件を満たすこと(資本関係、人的関係に係る制限)
- 入札金額に関する積算内訳書を提出すること
- 直近の経営規模等評価結果通知書
- 総合評定値通知書の写しを提出すること
- 技術者配置予定調書に資格及び雇用関係を証明できる書類を添付すること
- 契約金額1,500,000円以上の場合は京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること
案件概要
【案件概要】
京都市が令和8年度に実施する一般競争入札。京都市左京地域体育館の冷温水発生機改修工事に伴う空調設備等の改修工事。事後確認型一般競争入札方式により、予定価格47,180,000円(税抜)で実施。工事場所は京都市左京区田中玄京町44番地の2。入札期間は令和8年9月11日(金)、14日(月)、15日(火)の午前9時から午後5時、開札日は令和8年9月1
6日(水)午前9時。
【業務内容】
- 冷温水発生機改修工事
- 空調設備の改修工事
- その他付属設備の改修工事
【応募要件】
- 本市内に本店を有し、令和8年度の管工事種目においてB等級に登録されていること
- 管工事業に係る技術者1名を配置すること
- 技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があり、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること
- 下請金額(税込)5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること
- 公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 公告日から開札日までの間において、同じ種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約したことにより新たな入札への参加を制限されていないこと
- 関係会社の参加制限条件を満たすこと(資本関係、人的関係に係る制限あり)
- 京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること(契約金額1,500,000円以上の場合)
【工期・期間】
契約の日の翌日から令和9年3月15日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都市