京都市伏見桃山城運動公園ほか1か所整備工事 ただし、高圧電気設備改修工事
発注: 京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都市
- 部署
- 市長部局
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市伏見区桃山町大蔵ほか
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥9,100,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 京都市内に本店を有し、令和8年度の電気工事種目においてC等級に登録されていること
- 電気工事業に係る技術者1名を配置すること(直接的かつ恒常的な雇用関係で、申請日において3か月以上の継続雇用)
- 下請金額(税込)5,000万円未満の場合は主任技術者を配置すること
- 下請金額(税込)5,000万円以上の場合は特定建設業許可を受け、監理技術者講習を修了した監理技術者を配置すること
- 契約金額(税込)4,500万円以上の場合は技術者を専任で配置すること(準備期間、工場製作のみの期間、完成検査後の後片付けのみの期間等を除く)
- 公告日から開札日までの間に京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 同種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約したことにより新たな入札への参加を制限されていないこと
- 同じ種目の他の入札で低入札価格調査の対象となる応札を行っていないこと(調査辞退届等提出済みの場合を除く)
- 資本関係、人的関係による参加制限に該当しないこと
- 令和8年7月3日開札の「京都市元離宮二条城整備工事 ただし、展示収蔵館照明設備改修工事」の落札者でないこと
- 京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること(契約金額税込1,500,000円以上の場合)
案件概要
【案件概要】
京都市が伏見桃山城運動公園ほか1か所の高圧電気設備改修工事を事後確認型一般競争入札で発注。予定価格は9,100,000円(税抜)で、工事場所は京都市伏見区桃山町大蔵ほか。令和8年8月18日に公告され、令和8年9月4日まで入札を受け付け、同年9月7日午前9時以降に開札予定。工期は契約日の翌日から令和9年3月26日まで。電気工事のC等級登録業者が対
象。
【業務内容】
- 高圧気中負荷開閉器の改修工事
- 高圧ケーブル等の改修工事
【応募要件】
- 京都市内に本店を有し、令和8年度の電気工事種目においてC等級に登録されていること
- 電気工事業に係る技術者1名を配置すること(直接的かつ恒常的な雇用関係、申請日時点で3か月以上の継続雇用)
- 下請金額が5,000万円未満の場合は主任技術者を配置すること
- 契約金額が4,500万円以上の場合は技術者を専任で配置すること
- 公告日から開札日までの間に京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 同種目の低入札価格調査を経て契約した場合による参加制限に該当しないこと
- 京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること(契約金額税込1,500,000円以上の場合)
【工期・期間】
契約の日の翌日から令和9年3月26日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都市