[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4340547":3,"bid-history-4340547":40,"bid-related-4340547":44,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},4340547,"交通安全施設整備工事(南部土木みどり事務所管内)(その１)",3424,26,2,27,1,"京都市","京都府","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",16010000,"closed","市長部局","交通安全","一般競争入札","道路施設工事","京都市下京区橋橘町他地内","17:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・競争入札参加有資格者名簿（工事）の道路施設工事種目に登録されていること\n・令和6年度以前から京都市内に本店（主たる営業所）を有すること\n・本件に適した工事業に係る監理技術者または主任技術者を1名配置すること\n・技術者が工期において直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・技術者が入札参加資格確認申請日において3ヶ月以上の継続雇用関係にあること\n・下請金額5千万円以上（建築一式工事は8千万円以上）の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可を受けていること\n・契約金額4千5百万円以上（建築一式工事は9千万円以上）の場合は技術者を専任で配置すること\n・公告日から開札日までの間に競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること（契約金額150万円以上の場合）","【案件概要】\n京都市が道路施設工事として交通安全施設整備工事を事後確認型一般競争入札により実施します。南部土木みどり事務所管内で、京都市下京区橋橘町他地内を対象地域とします。予定価格は16,010,000円（消費税及び地方消費税を含まない）です。入札公告は令和8年8月18日に公示され、入札受付期間は9月2日から9月4日、開札予定日は9月7日午前9時です。\n\n","【業務内容】\n- 交通安全施設整備8工区における舗装打換え工\n- 区画線工\n- 防止柵工\n- 防護柵撤去工\n- 大型標識工\n- 標識撤去工\n\n【応募要件】\n- 競争入札参加有資格者名簿（工事）の道路施設工事種目に登録されていること\n- 令和6年度以前から京都市内に本店（主たる営業所）を有すること\n- 本件に適した工事業に係る監理技術者または主任技術者を1名配置すること（契約金額に応じて専任・兼任の別あり）\n- 技術者が直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、入札参加資格確認申請日において3ヶ月以上の継続雇用があること\n- 下請金額5千万円以上（建築一式工事は8千万円以上）の場合は、監理技術者資格を有する者を配置し、特定建設業許可を受けていること\n- 契約金額に応じた技術者の専任・兼任要件を満たすこと\n- 入札期間内に入札保証金の納付は免除（契約保証金は納付必須）\n- 公告日から開札日までの間に京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n- 公告日から開札日までの間において、同じ種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約したことにより参加制限されていないこと\n- 京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること（契約金額が150万円以上の場合）\n\n【工期・期間】\n契約の日の翌日から令和9年2月15日まで",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33,34,35],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":39,"parentName":39,"bidInfoUrl":39},null,[41],{"year":42,"count":43},2026,173,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":68,"similar":90},[46,52,56,60,64],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":51},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,"active",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":49,"budget":55,"status":51},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":49,"budget":59,"status":51},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":49,"budget":63,"status":51},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":49,"budget":67,"status":51},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[69,75,79,83,87],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":51},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":73,"budget":78,"status":51},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":80,"title":81,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":73,"budget":82,"status":51},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":84,"title":85,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":73,"budget":86,"status":51},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":88,"title":89,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":51},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[91,97,100,104,107],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":14,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":51},4433387,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度県単道改(整備) 第 1- 分2007号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路課)単価契約道路等図面作成業務委託(その3)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",103239,{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":14,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":51},4433385,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2003号 鈴鹿建設事務所管内道路(道路課)単価契約道路等図面作成業務委託(その3)",{"id":101,"title":102,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":14,"deadlineDate":103,"budget":96,"status":51},4427575,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その1)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":14,"deadlineDate":103,"budget":96,"status":51},4427572,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度国補道改・地連国 第 1- 分2006号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その2)",{"id":108,"title":109,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":14,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":51},4427568,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度公共土木施設維管 第 1- 1分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(保全課)単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]