[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4340545":3,"bid-history-4340545":38,"bid-related-4340545":42,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4340545,"京都市立祥豊小学校整備工事 ただし、南校舎外壁及び屋上防水その他改修工事",3424,26,2,12,1,"京都市","京都府","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",66260000,"active","市長部局","建築","一般競争入札","建築工事","京都市南区吉祥院三ノ宮町23番地","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・京都市内に本店を有すること\n・令和8年度の建築工事種目においてC等級に格付されていること\n・建築工事業に係る技術者1名を配置すること\n・技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・入札参加資格確認申請日において技術者との雇用関係が引き続き3か月以上であること\n・下請金額5千万円以上の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可を受けていること\n・下請金額5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること\n・契約金額4千5百万円以上の場合は技術者を専任で配置すること\n・公告日から開札日までの間に京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・同種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約したことにより新たな入札への参加が制限されていないこと\n・令和8年度に同等級対象の他の一般競争入札で既に2件落札したことにより新たな入札への参加が制限されていないこと\n・関係会社の参加制限に該当しないこと","【案件概要】\n京都市が京都市立祥豊小学校の整備工事（南校舎外壁及び屋上防水その他改修工事）について事後確認型一般競争入札を実施する。工事場所は京都市南区吉祥院三ノ宮町23番地。予定価格は66,260,000円（税抜）。公告日は令和8年8月18日、入札期間は9月10日～14日、開札日は9月15日午前9時。工期は契約の翌日から令和9年3月15日まで。\n\n【業務内","容】\n- 南校舎外壁改修工事\n- 屋上等防水改修工事\n- その他改修工事\n\n【応募要件】\n- 京都市内に本店を有すること\n- 令和8年度の建築工事種目においてC等級に格付されていること\n- 建築工事業に係る技術者1名を配置すること\n- 技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があり、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n- 下請金額5千万円以上の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可を受けていること\n- 下請金額5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること\n- 契約金額4千5百万円以上の場合は技術者を専任で配置すること\n- 公告日から開札日までの間に京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n- 公告日から開札日までの間に同種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約した場合、新たな入札への参加が制限されている場合は該当しないこと\n- 令和8年度に実施する同等級対象の他の一般競争入札で既に2件落札している場合は該当しないこと\n- 関係会社の参加制限に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約の日の翌日から令和9年3月15日まで\n\n【その他特記事項】\n- 入札保証金は免除\n- 契約保証金は契約金額（税込）の10%以上を納付（有価証券等による代替又は公共工事履行保証証券による保証で免除可能）\n- 前金払は契約金額の4割以内、中間前金払は2割以内\n- 設計図書販売業者：株式会社中央精器（想定販売金額4,400円）\n- 落札価格は入札金額に10%を加算した額（税抜ベースで110分の100を入力）\n- 最低制限価格は落札者決定日から閲覧可能、翌開庁日から「京都市入札情報館」で公表",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39],{"year":40,"count":41},2026,173,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":88},[44,50,54,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":16},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":53,"status":16},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":57,"status":16},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":61,"status":16},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":65,"status":16},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[67,73,77,81,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":76,"status":16},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":80,"status":16},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":82,"title":83,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":84,"status":16},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":86,"title":87,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[89,95,99,105,110],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":94,"status":16},4426788,"【制限付一般競争入札】明石市立大久保南小学校屋内運動場2階屋上防水改修修繕(9月4日発注)","兵庫県明石市","兵庫県",9630000,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":98,"status":16},4426787,"【制限付一般競争入札】明石市立明石養護学校屋内運動場屋上防水改修修繕(9月4日発注)",13899000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":47,"deadlineDate":104,"budget":37,"status":16},4424653,"屋上防水改修工事(秋田障害者職業センター) (PDF 227 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構秋田支部","秋田県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":37,"status":16},4424155,"愛媛大学(重信)医学部本館屋上防水改修工事","国立大学法人愛媛大学","愛媛県",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":47,"deadlineDate":115,"budget":37,"status":16},4423791,"岡山市中消防署屋上防水改修工事","岡山県岡山市","岡山県","2026-09-24T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]