[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4340544":3,"bid-history-4340544":38,"bid-related-4340544":42,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4340544,"京都市山科地域体育館整備工事設計業務委託 ただし、空調設備その他改修工事基本設計及び実施設計業務委託",3424,26,7,41,1,"京都市","京都府","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",5550000,"closed","市長部局","建築設計","一般競争入札","設備設計（建築関係設計コンサルタント）","京都市山科区椥辻西浦町1番地の12","17:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・一般競争入札参加資格確認申請書提出時に、競争入札有資格者名簿（測量・設計等）の設備設計種目に登録されていること\n・令和6年度以前から京都市内に本店（主たる事務所）を有すること\n・次のいずれかの資格と実務経験を有する管理技術者を配置できること：\n  - 設備設計一級建築士で3年以上の機械設備設計実務経験を有する者\n  - 建築設備士で3年以上の機械設備設計実務経験を有する者\n  - 1級管工事施工管理技士で5年以上の機械設備設計実務経験を有する者\n  - 1級管工事施工管理技士で機械設備設計実務経験（2年6ヶ月以上）及び機械設備工事施工実務経験の合計が5年以上ある者\n・配置予定技術者は履行期間において直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・申請日において引き続き3ヶ月以上の雇用関係があること\n・公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと","【案件概要】\n京都市が山科地域体育館の整備工事設計業務を事後確認型一般競争入札で実施。対象地域は京都市山科区椥辻西浦町1番地の12。空調設備等改修工事および電気設備工事、受変電設備等改修工事の基本設計と実施設計業務が主な内容。予定価格は5,550,000円（税抜）。令和8年8月18日公告、令和8年9月2日～4日に入札期間。\n\n【業務内容】\n- 京都市山科地域","体育館の空調設備等改修工事の基本設計及び実施設計業務\n- 上記に伴う電気設備工事の基本設計及び実施設計業務\n- 受変電設備等改修工事の基本設計及び実施設計業務\n\n【応募要件】\n- 一般競争入札参加資格確認申請書提出時に、競争入札有資格者名簿（測量・設計等）の設備設計種目に登録されていること\n- 令和6年度以前から京都市内に本店（主たる事務所）を有すること\n- 次のいずれかの資格と実務経験を有する管理技術者を配置できること：設備設計一級建築士で3年以上の機械設備設計実務経験、建築設備士で3年以上の機械設備設計実務経験、1級管工事施工管理技士で5年以上の機械設備設計実務経験、1級管工事施工管理技士で機械設備設計実務経験2年6ヶ月以上及び機械設備工事施工実務経験の合計5年以上\n- 配置予定技術者は履行期間において直接的かつ恒常的な雇用関係を有し、申請日において引き続き3ヶ月以上の雇用関係があること\n- 公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n- 関係会社の参加制限に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約の日の翌日から令和9年3月15日まで",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39],{"year":40,"count":41},2026,27,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":88},[44,50,54,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":49},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":47,"budget":53,"status":49},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":47,"budget":57,"status":49},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":47,"budget":61,"status":49},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":47,"budget":65,"status":49},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[67,73,77,81,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":49},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":71,"budget":76,"status":49},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":71,"budget":80,"status":49},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":82,"title":83,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":71,"budget":84,"status":49},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":86,"title":87,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":49},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[89,96,101,106,112],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":14,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":49},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","千葉県","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":97,"title":98,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":14,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":49},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":14,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":49},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校","山形県",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":14,"deadlineDate":111,"budget":37,"status":49},4425403,"都城工業高専機械工学科棟・電気情報工学科棟等空調設備改修工事(II)(申請書提出期限:令和8年9月17日(木))","独立行政法人国立高等専門学校機構都城工業高等専門学校","宮崎県","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":14,"deadlineDate":99,"budget":115,"status":49},4425141,"松契一般第207号 松戸市消防局空調設備改修工事(第3期)(PDF:139KB)",28350000,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]