京都市立勧修小学校整備工事 ただし、北校舎便所改修工事
発注: 京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都市
- 部署
- 市長部局
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市山科区勧修寺東栗栖野町42番地
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥28,720,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 京都市内に本店を有すること
- 令和8年度の建築工事種目においてD等級に登録されていること
- 建築工事業に係る技術者1名を配置すること
- 技術者は工期においても直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 技術者は入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること
- 公告日から開札日までの間に競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 同じ種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約したことにより参加制限を受けていないこと
- 京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること(契約金額1,500,000円未満の場合を除く)
案件概要
【案件概要】
京都市が京都市立勧修小学校整備工事(北校舎便所改修工事)の事後確認型一般競争入札を実施。対象地域は京都市山科区勧修寺東栗栖野町42番地。予定価格は28,720,000円(税抜)。公告日は2026年8月18日、入札期間は9月2日~4日、開札日は9月7日午前9時。本件は建築工事D等級に登録された事業者が対象。
【業務内容】
- 北校舎便所改修工事
- 工事場所:京都市山科区勧修寺東栗栖野町42番地
【応募要件】
- 令和8年度の建築工事種目においてD等級に登録されていること
- 本市内に本店を有すること
- 建築工事業に係る技術者1名を配置すること(監理技術者または主任技術者)
- 技術者は工期においても直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 技術者は申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること
- 公告日から開札日までの間に京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 公告日から開札日までの間に同種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約した場合は参加できないこと
- 京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること(ただし契約金額1,500,000円未満の場合を除く)
- 下請契約や資材購入契約の相手方は京都市内に本店を有する中小企業から選定するよう努めること
【工期・期間】
契約の日の翌日から令和9年2月26日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都市