危険性の高い公園樹木更新工事(樫原東公園他)
発注: 京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都市
- 部署
- 市長部局
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市西京区樫原口戸ほか地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 造園 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥6,240,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 京都市の競争入札参加有資格者で、令和8年度の造園工事種目においてD等級に登録されていること
- 本市内に本店を有すること
- 令和8年9月2日開札の「公園樹木伐採業務委託(西京西部)」の落札者でないこと
- 造園工事業に係る技術者1名を配置すること
- 技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 技術者は入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること
- 下請金額(税込)5千万円以上の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可を受け、監理技術者講習を修了していること
- 下請金額(税込)5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること
- 契約金額(税込)4千5百万円以上の場合は技術者を専任で配置すること
- 契約金額(税込)4千5百万円未満の場合は技術者を配置すること
- 公告日から開札日までの間において、京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 公告日から開札日までの間において、同じ種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約したことにより参加を制限されていないこと
- 京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること(契約金額(税込)が1,500,000円未満の場合を除く)
案件概要
【案件概要】
京都市長が危険性の高い公園樹木の更新工事について一般競争入札を実施する。対象地域は京都市西京区樫原口戸ほか地内で、4か所の公園における樹木伐採工、抜根工、植栽工を内容とする。予定価格は6,240,000円(消費税及び地方消費税を含まない)で、事後確認型一般競争入札方式で実施される。工期は契約日の翌日から110日以内。入札期間は令和8年9月3日(
木)、4日(金)、7日(月)の午前9時から午後5時まで。
【業務内容】
- 工事対象公園数:4か所
- 樹木伐採工
- 抜根工
- 植栽工
【応募要件】
- 京都市の競争入札参加有資格者で、令和8年度の造園工事種目においてD等級に登録されていること
- 本市内に本店を有すること
- 令和8年9月2日開札の「公園樹木伐採業務委託(西京西部)」の落札者は参加できないこと
- 造園工事業に係る技術者1名を配置すること
- 技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 技術者は入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること
- 下請金額(税込)5千万円以上の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可を受け、監理技術者講習を修了していること
- 下請金額(税込)5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること
- 契約金額(税込)4千5百万円以上の場合は技術者を専任で配置すること
- 契約金額(税込)4千5百万円未満の場合は技術者を配置すること(他の工事等に専任で配置できない)
- 公告日から開札日までの間において、京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 公告日から開札日までの間において、同じ種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約したことにより参加を制限されていないこと
- 京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること(ただし、契約金額(税込)が1,500,000円未満の場合を除く)
【工期・期間】
契約日の翌日から110日以内
【スケジュール】
入札期間:令和8年9月3日(木)、4日(金)、7日(月)の午前9時から午後5時まで(端末機利用者は正午から午後1時までを除く)
開札予定日時:令和8年9月8日(火)午前9時以降
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都市