[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4340541":3,"bid-history-4340541":38,"bid-related-4340541":42,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4340541,"京都市こども体育館整備工事 ただし、空調衛生設備その他工事",3424,26,2,20,1,"京都市","京都府","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",28630000,"active","市長部局","管・空調","一般競争入札","管工事","京都市左京区松ケ崎東池ノ内町2番地","17:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・ 入札参加資格確認申請日において、競争入札参加有資格者で、管工事B等級に格付されていること\n・ 京都市内に本店を有すること\n・ 管工事業に係る技術者1名を配置すること（直接的かつ恒常的な雇用関係があり、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること）\n・ 下請金額5千万円以上の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可を受けていること\n・ 監理技術者講習を修了していること（下請金額5千万円以上の場合）\n・ 下請金額5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること\n・ 契約金額（税込）4千5百万円以上の場合、技術者を専任で配置すること\n・ 公告日から開札日までの間において、京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・ 低入札価格調査に関する制限要件を満たすこと\n・ 京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること（契約金額税込1,500,000円以上の場合）","【案件概要】\n京都市が「こども体育館整備工事（空調衛生設備その他工事）」の事後確認型一般競争入札を実施。予定価格は28,630,000円（税抜）。対象地域は京都市左京区松ケ崎東池ノ内町。入札期間は令和8年9月8日(火)～10日(木)、開札日は9月11日(金)午前9時。本市内に本店を有し、管工事B等級に登録された企業が対象。\n\n【業務内容】\n- 空調設備の新設","及び一部改修\n- 排水ポンプの新設\n- 排水ポンプ新設に伴う電気設備の改修\n\n【応募要件】\n・ 入札参加資格確認申請日において、競争入札参加有資格者で、管工事B等級に格付されていること\n・ 京都市内に本店を有すること\n・ 本市内に本点を有し、令和8年度の管工事種目においてB等級に登録されていること\n・ 管工事業に係る技術者1名を配置すること（直接的かつ恒常的な雇用関係があり、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること）\n・ 下請金額5千万円以上の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可を受け、監理技術者講習を修了していること\n・ 下請金額5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること\n・ 契約金額（税込）4千5百万円以上の場合、技術者を専任で配置すること\n・ 公告日から開札日までの間において、京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・ 京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること（契約金額税込1,500,000円以上の場合）\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39],{"year":40,"count":41},2026,173,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":87},[44,50,54,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":16},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":53,"status":16},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":57,"status":16},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":61,"status":16},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":65,"status":16},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[67,72,76,80,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":71,"status":16},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市",2500000,{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":75,"status":16},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":77,"title":78,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":79,"status":16},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":81,"title":82,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":83,"status":16},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":85,"title":86,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":71,"status":16},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[88,92,94,97,102],{"id":89,"title":90,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":91,"status":16},4424227,"京都市立日吉ケ丘高等学校普通教室等プロジェクター賃借",23826000,{"id":93,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":91,"status":16},4379436,{"id":95,"title":96,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":83,"status":16},4379432,"令和８年度京都市森林経営管理事業間伐業務（京都集計R7-16ほか）",{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4379424,"京都市立境谷小学校整備工事 ただし、給水設備その他改修工事","2026-10-05T15:00:00.000Z",53850000,{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":37,"status":16},4353716,"京都市中京消防署西大路消防出張所整備工事 ただし、建築主体その他工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]