京都市こども体育館整備工事 ただし、空調衛生設備その他工事
発注: 京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都市
- 部署
- 市長部局
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市左京区松ケ崎東池ノ内町2番地
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥28,630,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 入札参加資格確認申請日において、競争入札参加有資格者で、管工事B等級に格付されていること
- 京都市内に本店を有すること
- 管工事業に係る技術者1名を配置すること(直接的かつ恒常的な雇用関係があり、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること)
- 下請金額5千万円以上の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可を受けていること
- 監理技術者講習を修了していること(下請金額5千万円以上の場合)
- 下請金額5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること
- 契約金額(税込)4千5百万円以上の場合、技術者を専任で配置すること
- 公告日から開札日までの間において、京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 低入札価格調査に関する制限要件を満たすこと
- 京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること(契約金額税込1,500,000円以上の場合)
案件概要
【案件概要】
京都市が「こども体育館整備工事(空調衛生設備その他工事)」の事後確認型一般競争入札を実施。予定価格は28,630,000円(税抜)。対象地域は京都市左京区松ケ崎東池ノ内町。入札期間は令和8年9月8日(火)~10日(木)、開札日は9月11日(金)午前9時。本市内に本店を有し、管工事B等級に登録された企業が対象。
【業務内容】
- 空調設備の新設
及び一部改修
- 排水ポンプの新設
- 排水ポンプ新設に伴う電気設備の改修
【応募要件】
・ 入札参加資格確認申請日において、競争入札参加有資格者で、管工事B等級に格付されていること
・ 京都市内に本店を有すること
・ 本市内に本点を有し、令和8年度の管工事種目においてB等級に登録されていること
・ 管工事業に係る技術者1名を配置すること(直接的かつ恒常的な雇用関係があり、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること)
・ 下請金額5千万円以上の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可を受け、監理技術者講習を修了していること
・ 下請金額5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること
・ 契約金額(税込)4千5百万円以上の場合、技術者を専任で配置すること
・ 公告日から開札日までの間において、京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
・ 京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること(契約金額税込1,500,000円以上の場合)
【工期・期間】
契約日の翌日から令和9年3月31日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都市