道路台帳補正に伴う測量業務委託
発注: 京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都市
- 部署
- 市長部局
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市右京区嵯峨野南浦町ほか
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 測量 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥79,640,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 共同企業体の全構成員が令和8年度の測量種目においてA等級に格付されていること
- 全ての構成員が競争入札参加有資格者であること
- 本市内に本店を有すること
- 公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 構成員は本件に係る2以上の共同企業体の構成員になることはできない
- 構成員の出資割合の下限は25パーセント
- 共同企業体の構成員は2者であること
案件概要
【案件概要】
京都市が道路台帳補正に伴う測量業務委託について事後確認型一般競争入札を実施。対象地域は京都市右京区嵯峨野南浦町ほか。入札方式は共同企業体(甲型、構成員2者)による共同履行方式。予定価格は79,640,000円(税抜)。公告日は2026年8月17日、入札期間は9月11日から15日、開札日は9月16日。
【業務内容】
- 現地測量
- 道路台帳平
面図補正
- 道路台帳調書補正
- 認定路線図点検
- 既成図数値化
【応募要件】
- 共同企業体の全構成員が測量A等級に格付されていること
- 本市内に本店を有すること
- 一般競争入札参加有資格者であること
- 公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 構成員は本件に係る2以上の共同企業体の構成員になることはできない
- 構成員の出資割合の下限は25パーセント
- 共同企業体の事務所の所在地は代表者である構成員の所在地とすること
【工期・期間】
契約の日の翌日から令和9年12月17日まで
【その他】
入札保証金及び契約保証金は免除。前金払は原則として年度ごとに当該年度の出来高予定額の3割以内。落札価格は入札金額に入札金額の10分の1に相当する額を加算した額(1円未満切捨て)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都市