[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4340539":3,"bid-history-4340539":40,"bid-related-4340539":44,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},4340539,"歩道整備工事（四条通）（その２）",3424,26,2,15,1,"京都市","京都府","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",46630000,"active","市長部局","舗装","一般競争入札","舗装工事","京都市右京区西院巽町ほか地内","17:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・京都市内に本店を有すること\n・令和8年度の舗装工事種目においてB等級に登録されていること\n・舗装工事業に係る技術者を1名配置すること\n・技術者の雇用関係：工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があり、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n・下請金額が5千万円以上の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可を受け、監理技術者講習を修了していること\n・下請金額が5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること\n・契約金額（税込）が4千5百万円以上の場合、技術者を専任で配置すること\n・公告日から開札日までの間、京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・同じ種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約したことにより参加制限されていないこと\n・令和8年度における同じ等級対象の他の一般競争入札で既に2件落札していないこと","【案件概要】\n京都市が歩道整備工事（四条通）（その2）の事後確認型一般競争入札を実施。対象地域は京都市右京区西院巽町ほか地内。工事延長60メートルの舗装工事で、排水構造物工、縁石工、防止柵工、舗装打換え工、区画線工、道路付属施設工を含む。予定価格は46,630,000円（税抜）。公告日は令和8年8月17日、入札期間は令和8年9月8日～10日、開札は令和8年9","月11日午前9時以降。\n\n【業務内容】\n- 工事延長60メートルの舗装打換え工事\n- 排水構造物工の施工\n- 縁石工の施工\n- 防止柵工の施工\n- 区画線工の施工\n- 道路付属施設工の施工\n\n【応募要件】\n・京都市内に本店を有すること\n・令和8年度の舗装工事種目においてB等級に登録されていること\n・舗装工事業に係る技術者を1名配置すること\n・技術者の雇用関係：工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があり、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n・下請金額が5千万円以上の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可を受け、監理技術者講習を修了していること\n・下請金額が5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること\n・契約金額（税込）が4千5百万円以上の場合、技術者を専任で配置すること\n・公告日から開札日までの間、京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・同じ種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約したことにより参加制限されていないこと\n・令和8年度における同じ等級対象の他の一般競争入札で既に2件落札していないこと\n・入札参加資格確認申請日において他の工事等への配置状況が要件を満たしていること\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年3月15日まで",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33,34,35],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":39,"parentName":39,"bidInfoUrl":39},null,[41],{"year":42,"count":43},2026,173,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":68,"similar":89},[46,52,56,60,64],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":16},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":55,"status":16},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":59,"status":16},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":63,"status":16},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":67,"status":16},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[69,74,78,82,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":23,"budget":73,"status":16},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市",2500000,{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":23,"budget":77,"status":16},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":79,"title":80,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":23,"budget":81,"status":16},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":83,"title":84,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":23,"budget":85,"status":16},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":87,"title":88,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":23,"budget":73,"status":16},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[90,95,101,107,113],{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4379423,"歩道整備工事（四ノ宮四ツ塚線（東大路通））","2026-09-27T15:00:00.000Z",16090000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":50,"budget":39,"status":16},4358113,"市道総合福祉センター線歩道整備工事","三木市","兵庫県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":100,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":16},4320273,"八代鏡宇土線防災安全交付金(交通安全)歩道整備工事","熊本県","2027-03-22T15:00:00.000Z",18971000,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":39,"budget":39,"status":16},4206773,"都市構造再編集中支援事業 市道畑添源次郎線 歩道整備工事(4工区) (151.2KB)","福島県田村市","福島県","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":111,"publishedDate":117,"deadlineDate":118,"budget":39,"status":16},4197634,"白河布引山演習場周辺道路改修等事業 令和8・9・10年度債務負担行為 上新田中久保線歩道整備工事(第3工区)","福島県西郷村","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]