[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4340536":3,"bid-history-4340536":40,"bid-related-4340536":44,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},4340536,"大津畑橋他2橋補修工事",3424,26,2,16,1,"京都市","京都府","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",23100000,"closed","市長部局","橋梁","一般競争入札","土木工事","京都市山科区御陵大津畑町ほか地内","17:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・競争入札参加有資格者名簿（工事）に登録されていること\n・令和6年度以前から京都市内に本店（主たる事務所）を有すること\n・土木工事業の許可を受けていること\n・直近の経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書において土木一式の総合評定値が950点以上であること\n・平成23年度以降に完成した、鉄筋量5トンを超える鉄筋コンクリート構造物の土木工事（橋梁保全工事等）の施工実績を有すること\n・共同企業体の構成員として施工実績を有する場合は出資比率20%以上のものに限る\n・土木工事業に係る技術者1名を配置し、工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・申請日において技術者と引き続き3か月以上の雇用関係があること\n・下請金額5千万円以上の場合は監理技術者を配置すること（特定建設業許可を受け監理技術者講習修了）\n・下請金額5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること\n・契約金額4千5百万円以上の場合は技術者を専任で配置すること\n・公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・関係会社の参加制限に該当しないこと","【案件概要】\n京都市長が大津畑橋他2橋補修工事の事後確認型一般競争入札を実施。対象地域は京都市山科区御陵大津畑町ほか。橋梁3橋（大津畑橋、西谷線8号橋、八丁線3号橋）の補修工事。予定価格は23,100,000円（消費税及び地方消費税を含まない）。公告日は令和8年8月17日、入札期間は令和8年9月1日から9月3日、開札日は令和8年9月4日（金）午前9時。\n\n【","業務内容】\n- 橋梁補修工事（3橋）\n- 大津畑橋、西谷線8号橋、八丁線3号橋の補修\n\n【応募要件】\n・競争入札参加有資格者名簿（工事）に登録されていること\n・令和6年度以前から京都市内に本店（主たる事務所）を有すること\n・土木工事業の許可を受けていること\n・直近の経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書において土木一式の総合評定値が950点以上であること\n・平成23年度以降に完成した、鉄筋量5トンを超える鉄筋コンクリート構造物の土木工事（橋梁保全工事等）の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上のもの）\n・土木工事業に係る技術者1名を配置すること（雇用関係は工期において直接的かつ恒常的であり、申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること）\n・監理技術者又は主任技術者を配置すること（下請金額5千万円以上の場合は監理技術者で特定建設業許可を受け監理技術者講習修了、5千万円未満の場合は主任技術者）\n・契約金額4千5百万円以上の場合は技術者を専任で配置すること\n・公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・低入札価格調査を経て他の同種一般競争入札で契約したことによる参加制限を受けていないこと\n・低入札調査対象となった他の同種入札に応札していないこと（調査辞退届又は入札辞退届を提出した場合、又は失格基準価格を下回る場合を除く）\n・本件入札に参加する者が資本関係又は人的関係で別の参加者と関係がある場合は、そのうちの1者のみが参加できること\n\n【工期・期間】\n契約の日の翌日から令和9年3月15日まで",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33,34,35],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":39,"parentName":39,"bidInfoUrl":39},null,[41],{"year":42,"count":43},2026,173,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":68,"similar":90},[46,52,56,60,64],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":51},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,"active",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":49,"budget":55,"status":51},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":49,"budget":59,"status":51},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":49,"budget":63,"status":51},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":49,"budget":67,"status":51},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[69,75,79,83,87],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":51},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":73,"budget":78,"status":51},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":80,"title":81,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":73,"budget":82,"status":51},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":84,"title":85,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":73,"budget":86,"status":51},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":88,"title":89,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":51},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[91,97,104,111,116],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":23,"deadlineDate":96,"budget":39,"status":51},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)","広島県広島市","広島県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":23,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":51},4423766,"松契一般第209号 坂川2号橋補修工事(PDF:140KB)","千葉県松戸市","千葉県","2026-09-09T15:00:00.000Z",39270000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":23,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":51},4399063,"二瀬橋補修工事","神戸市","兵庫県","2026-09-14T15:00:00.000Z",36880000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":108,"publishedDate":23,"deadlineDate":115,"budget":39,"status":51},4389212,"【まち第14号】糸井床版橋補修工事","太子町","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":14,"deadlineDate":39,"budget":121,"status":51},4368907,"仁田の木橋補修工事","熊本県八代市","熊本県",13190000,[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]