[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4340535":3,"bid-history-4340535":40,"bid-related-4340535":44,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},4340535,"京都市立勧修小学校ブロック塀改修工事",3424,26,2,14,1,"京都市","京都府","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",9000000,"active","市長部局","土木","一般競争入札","土木工事","京都市山科区勧修寺東栗栖野町42番地","17:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・本市内に本店を有すること\n・令和8年度の土木工事種目においてG等級に登録されていること\n・土木工事業に係る技術者1名を配置すること\n・技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n・下請金額（税込）5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること\n・契約金額（税込）4千5百万円未満の場合は技術者を配置すること（他の工事等に専任で配置できない）\n・公告日から開札日までの間において競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・指定された他の一般競争入札（「歩道整備工事（上鳥羽経51号線）」令和8年9月1日開札、「公園舗装整地工事（唐橋西寺公園）」令和8年9月4日開札）の落札者でないこと\n・同一種目の他の低入札価格調査対象案件に応札していないこと（調査辞退届等を提出した場合を除く）\n・関係会社の参加制限要件を満たすこと\n・暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること","【案件概要】\n京都市が京都市立勧修小学校ブロック塀改修工事の事後確認型一般競争入札を実施する。工事場所は京都市山科区勧修寺東栗栖野町42番地。予定価格は9,000,000円（税抜）。入札期間は令和8年9月4日（金）、7日（月）、8日（火）の午前9時から午後5時まで。開札は同年9月9日（水）午前9時以降。工期は契約日の翌日から120日以内。\n\n【業務内容】\n-","ブロック塀改修工事（24メートル）\n- ブロック塀の取壊し\n- 場所打擁壁工\n- メッシュフェンス・目隠しフェンス設置\n- フェンス基礎工\n\n【応募要件】\n・令和8年度の土木工事種目においてG等級に登録されていること\n・本市内に本店を有すること\n・土木工事業に係る技術者1名を配置すること\n・技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日において3か月以上の継続雇用が必要\n・下請金額（税込）5千万円未満の場合は主任技術者を配置\n・契約金額（税込）4千5百万円未満の場合は兼任可能\n・公告日から開札日までの間において競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・指定された他の一般競争入札の落札者でないこと\n・入札金額に10%を加算した額に応じた技術者配置要件を満たすこと\n・暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること（ただし契約金額が150万円未満の場合を除く）\n\n【工期・期間】\n契約の日の翌日から120日以内",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33,34,35],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":39,"parentName":39,"bidInfoUrl":39},null,[41],{"year":42,"count":43},2026,173,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":68,"similar":90},[46,52,56,60,64],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":16},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":55,"status":16},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":59,"status":16},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":63,"status":16},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":67,"status":16},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[69,75,79,83,87],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":73,"budget":78,"status":16},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":80,"title":81,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":73,"budget":82,"status":16},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":84,"title":85,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":73,"budget":86,"status":16},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":88,"title":89,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[91,97,104,108,113],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":50,"budget":39,"status":16},4364328,"町道玉城駅前線点字ブロック復旧工事","三重県玉城町","三重県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":14,"budget":103,"status":16},4298437,"令和8年度 村山市道路除雪業務委託(村山東ブロック)","山形県村山市","山形県","2026-09-01T15:00:00.000Z",175810000,{"id":105,"title":106,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":14,"budget":107,"status":16},4298436,"令和8年度 村山市道路除雪業務委託(村山西ブロック)",191290000,{"id":109,"title":110,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":111,"deadlineDate":50,"budget":112,"status":16},4394189,"公告日 令和8\u002F8\u002F31 【一抜け方式】 令和8年度公共土木施設維管 第 1- 7分6003号 一般国道306号ほか R8下期維持修繕(交通安全Bブロック)業務委託(単価契約)","2026-08-30T15:00:00.000Z",9785600,{"id":114,"title":115,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":111,"deadlineDate":50,"budget":112,"status":16},4394188,"公告日 令和8\u002F8\u002F31 【一抜け方式】 令和8年度公共土木施設維管 第 3- 1分6010号 一般国道421号ほか R8下期維持修繕(交通安全Aブロック)業務委託(単価契約)",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]