[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4340529":3,"bid-history-4340529":38,"bid-related-4340529":42,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4340529,"京都市立高雄小学校ほか1校整備工事 ただし、夜間照明設備改修工事",3424,26,2,21,1,"京都市","京都府","2026-08-09T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",31590000,"closed","市長部局","電気","一般競争入札","電気工事","京都市右京区梅ケ畑奥殿町15番地ほか","17:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・京都市内に本店を有すること\n・令和8年度の電気工事種目においてB等級に登録されていること\n・電気工事業に係る技術者1名を配置すること\n・技術者は工期中に直接的かつ恒常的な雇用関係があり、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n・下請金額（税込）5千万円以上の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可を取得すること\n・監理技術者講習を修了していること\n・下請金額（税込）5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること\n・契約金額（税込）4千5百万円以上の場合は技術者を専任で配置すること\n・公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・入札参加資格確認申請日から開札日までの間において、同種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約したことによる参加制限を受けていないこと\n・京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること（契約金額税込1,500,000円以上の場合）","【案件概要】\n京都市が令和8年度に実施する「京都市立高雄小学校ほか1校整備工事 ただし、夜間照明設備改修工事」の事後確認型一般競争入札です。工事場所は京都市右京区梅ケ畑奥殿町ほか。予定価格は31,590,000円（税抜）です。入札期間は令和8年9月2日（水）～9月4日（金）の午前9時から午後5時まで。開札予定日は令和8年9月7日（月）午前9時以降。\n\n【業務","内容】\n- 電灯設備改修工事\n- 拡声設備改修工事\n- 夜間照明設備改修工事\n\n【応募要件】\n・京都市内に本店を有すること\n・令和8年度の電気工事種目においてB等級に登録されていること\n・電気工事業に係る技術者1名を配置すること\n・技術者は工期中に直接的かつ恒常的な雇用関係があり、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n・下請金額（税込）5千万円以上の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可を取得し、監理技術者講習を修了していること\n・下請金額（税込）5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること\n・契約金額（税込）4千5百万円以上の場合は技術者を専任で配置すること\n・公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・本市の同種目他の入札で低入札価格調査を経て契約したことにより参加制限を受けていないこと\n・関係会社（資本関係、人的関係）の参加制限要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n着工命令の日から5か月以内",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39],{"year":40,"count":41},2026,173,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":88},[44,50,54,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":49},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":47,"budget":53,"status":49},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":47,"budget":57,"status":49},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":47,"budget":61,"status":49},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":47,"budget":65,"status":49},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[67,73,77,81,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":49},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":71,"budget":76,"status":49},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":71,"budget":80,"status":49},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":82,"title":83,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":71,"budget":84,"status":49},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":86,"title":87,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":49},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[89,94,100,106,110],{"id":90,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":49},4379424,"京都市立境谷小学校整備工事 ただし、給水設備その他改修工事","2026-10-05T15:00:00.000Z",53850000,{"id":95,"title":96,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":49},4353713,"京都市立明徳小学校整備工事 ただし、本館便所改修工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",24860000,{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":49},4353711,"京都市立栗陵中学校整備工事 ただし、南校舎外壁その他改修工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",52080000,{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":47,"budget":109,"status":49},4353709,"京都市立第四錦林小学校整備工事 ただし、南校舎便所電気設備改修工事",4180000,{"id":111,"title":112,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":49},4353707,"京都市立第四錦林小学校整備工事 ただし、南校舎便所改修工事","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",30020000,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]