舗装道補修工事(四条通)
発注: 京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都市
- 部署
- 市長部局
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市下京区函谷鉾町他地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥66,350,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 京都市内に本店を有すること
- 令和8年度の舗装工事種目においてA等級に登録されていること
- 舗装工事業に係る技術者1名を配置すること(工期において直接的かつ恒常的な雇用関係が必要)
- 申請日時点で技術者の3か月以上継続雇用を証明できること
- 下請金額5千万円以上の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可を受けていること
- 監理技術者講習を修了していること
- 下請金額5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること
- 契約金額4千5百万円以上の場合は技術者を専任で配置すること
- 公告日から開札日までの間に京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 同一種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約したことによる制限を受けていないこと
- 令和8年度に同等級対象の他の一般競争入札で既に2件落札していないこと
案件概要
【案件概要】
京都市が舗装道補修工事(四条通)について事後確認型一般競争入札を実施。対象地域は京都市下京区函谷鉾町他地内で、工事延長383メートル。予定価格は66,350,000円(税抜)。令和8年8月10日に公告され、令和8年9月9日が入札期間締切、9月10日に開札予定。工期は契約の日の翌日から令和9年2月26日まで。
【業務内容】
- 路面切削工
-
切削オーバーレイ工
- 排水性舗装工
- 半たわみ性舗装工
- 排水構造物工
- 区画線工
【応募要件】
- 京都市内に本店を有し、令和8年度の舗装工事種目においてA等級に登録されていること
- 舗装工事業に係る技術者1名を配置すること(工期において直接的かつ恒常的な雇用関係、申請日時点で3か月以上の継続雇用が必要)
- 下請金額に応じて監理技術者または主任技術者を配置すること(5千万円以上は監理技術者で特定建設業許可および監理技術者講習修了が必須)
- 契約金額に応じた技術者の専任・兼任配置要件を満たすこと(4千5百万円以上の場合は原則専任配置)
- 公告日から開札日までの間に京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 同一種目の他の一般競争入札において低入札価格調査を経て契約したことによる参加制限を受けていないこと
- 令和8年度に同等級対象の他の一般競争入札で既に2件落札していないこと
- 京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること(契約金額1,500,000円以上の場合)
【工期・期間】
入札期間:令和8年9月7日(月)~9月9日(水)午前9時~午後5時(端末機利用者は正午~午後1時を除く)
開札日時:令和8年9月10日(木)午前9時以降
工事期間:契約の日の翌日から令和9年2月26日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都市