公告日 令和8/8/25 令和8年度 第1-2号 畜産研究所管理棟ほか給水設備改修工事
発注: 三重県案件情報
- 発注機関
- 三重県
- 部署
- 畜産研究所
- 地域 (都道府県)
- 三重県 (三重県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 三重県松阪市嬉野町1444-1 畜産研究所地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 09:55
- 開札日
- 予算
- ¥35,328,700(税込)
参加資格
参加資格(全 1 項目)クリックで展開
- ●本案件に関する参加資格、参加手続き等に関しては入札公告及び添付ファイルをご覧ください。 ●本案件は、三重県会計規則第66条で規定する最低制限価格を設定しています。 ●入札時提出の工事費内訳書は添付ファイルの「工事費内訳書(入札時提出用)」を使用してください。 ●入札時に「企業要件及び配置予定技術者届出書(様式第2-1号)」を提出してください。また、様式の裏面をよく読んで作成し、記載内容を証明する資料を添付して提出してください。 ●入札時に業態調書(入札時提出用)の提出が必要です。 ●入札時に「納税確認書」及び「納税証明書」の提出が必要です。 ●入札時に「電子契約利用意向兼メールアドレス確認書」の提出が必要です。 ●提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。 ●本案件は、資材価格高騰等に対する特例措置の対象工事です。詳細は、添付ファイル「資材価格高騰等に対する特例措置の適用について」をご参照ください。 ●本案件は、土日完全週休2日制工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●本案件は、ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の対象工事です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ※本工事は、受注者による営繕工事の実施状況を費用の面から把握し、発注者における工事費積算に適切に反映することを目的とした、共通費実態調査の対象工事です。なお、調査票は、工事完了時に国交省HPよりダウンロードしてください。(https://www.mlit.go.jp/gobuild/gobuild_fr2_000015.html)
案件概要
【案件概要】
三重県畜産研究所が管理棟ほか給水設備改修工事の一般競争入札を実施。対象地域は三重県松阪市嬉野町の畜産研究所地内。予定価格は35,328,700円(税込)。電子入札により実施され、格付け「A」「B」の参加資格者を対象。令和8年9月11日午前10時に開札予定。
【業務内容】
- 管理棟(RC造2階建、延べ面積1,138.12㎡)の給水設備改修
-
便所棟(RC造1階建、延べ面積44.10㎡)の給水設備改修
- 上記に係る機械設備工事、電気設備工事一式
【応募要件】
・管工事に関する格付け「A」又は「B」等級の保有
・過去の同種業務施工実績(企業要件及び配置予定技術者届出書で証明が必要)
・入札時に企業要件及び配置予定技術者届出書(様式第2-1号)の提出
・業態調書(入札時提出用)の提出
・納税確認書及び納税証明書の提出
・電子契約利用意向兼メールアドレス確認書の提出
・工事費内訳書(入札時提出用)の使用
【工期・期間】
契約締結日から180日間
【スケジュール】
・参加申請期間:令和8年8月25日午前8時30分~9月2日午後4時00分
・電子入札受付期間:令和8年9月10日午前8時00分~9月11日午前9時55分
・開札予定日時:令和8年9月11日午前10時00分
・最低制限価格設定あり(三重県会計規則第66条による)
・土日完全週休2日制工事試行案件
・資材価格高騰等対する特例措置及びナフサ由来建設資材に対する特例措置の対象工事
・共通費実態調査対象工事
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
発注機関について
「三重県」は 三重県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 三重県
- 機関タイプ
- 都道府県庁