[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4340498":3,"bid-history-4340498":35,"bid-related-4340498":39,"union-latest":85},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4340498,"公告日 令和8\u002F8\u002F24 【総合評価(簡易型)】 令和8年度自然災 第 1300- 分0001号 自然災害防止事業第四-1号工事(西谷)",3409,24,2,14,1,"三重県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",42330200,"active","四日市農林事務所","土木","一般競争入札","とび・土工・コンクリート工事","いなべ市北勢町川原字西谷地内","09:55:00","●本案件に関する参加資格、参加手続き等に関しては入札公告及び添付ファイルをご覧ください。 ●本案件は、入札時に同種工事の実績等に基づく技術力と価格を総合的に評価して落札者を決定する総合評価方式(除算方式)の工事です。 ●本案件は、三重県低入札価格調査実施要領第3条に定める調査基準価格を対象とする工事であり、最低制限価格の適用はありません。詳細は、同要領をご確認ください。 ●本案件は、資材価格高騰等に対する特例措置の対象工事です。詳細は、添付ファイル「資材価格高騰等に対する特例措置の適用について」をご参照ください。 ●本案件は、土日完全週休2日制工事試行案件(発注者指定型)です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●低入札となったとき施工体制確認審査を受ける意思のある入札参加者は、入札時に「施工体制審査意向確認書(様式第4号)」を提出してください。 ●評価項目、評価基準等の詳細については、評価項目一覧表、技術資料作成上の留意事項等の添付ファイルをご確認ください。 ●技術資料届出書及び添付資料の提出は、紙媒体で持参又は電子入札システムで提出してください。 ●技術資料届出書等を紙媒体で提出する場合、入札参加者は、参加申請時に必ず電子入札システムで「紙等資料提出通知書(様式7)」を提出し、技術資料届出書等を入札公告(別表)に記載された入札事務担当所属まで1部持参により提出してください。 ●入札時提出の工事費内訳書は添付ファイルの「工事費内訳書(入札時提出用)」を使用してください。また、労務費、材料費、法定福利費、建退共掛金、安全衛生経費を工事費内訳書に必ず記載してください。 ●入札時に「企業要件及び配置予定技術者届出書(様式2-1)」を提出してください。また、様式の裏面をよく読んで作成し、記載内容を証明する資料を添付して提出してください。 ●入札時に「納税確認書」及び「納税証明書」の提出が必要です。 ●入札時に「電子契約利用意向兼メールアドレス確認書」の提出が必要です。 ●入札時に「業態調書(入札時提出用)」および届出済の「業態調書(新規・変更)」の提出が必要です。 ●提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。 【ナフサ由来の建設資材に対する特例措置対象工事】 ・本工事は、ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の対象工事です。詳細は、添付ファイル「ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の適用について」をご参照ください。","【案件概要】\n三重県四日市農林事務所が自然災害防止事業を目的とした一般競争入札を実施。施工体制確認型総合評価方式（簡易型B）により、価格と技術力を総合的に評価して落札者を決定する。予定価格は42,330,200円（税込み）。対象地域はいなべ市北勢町川原西谷地内。電子入札により実施され、参加申請期間は令和8年8月24日から令和8年9月4日まで。入札書受付期間は","令和8年9月14日午前8時から令和8年9月15日午前9時55分までで、開札は令和8年9月15日午前10時予定。\n\n【業務内容】\n- 山腹工事（面積0.07ha）\n- 吹付法枠工（面積682m2）\n- 法面処理工事に分類される自然災害防止工事\n\n【応募要件】\n- 三重県内に本店及び建設業法上の主たる営業所を有する者、または桑名市、いなべ市、木曽岬町、東員町内に本店及び主たる営業所を有する者\n- 「とび・土工・コンクリート工事」業種の建設業許可を有する一般建設業又は特定建設業\n- 経営事項審査を受審し、有効期限内であること\n- 三重県建設工事等入札参加資格者名簿に登録されていること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しない者\n- 資格（指名）停止を受けていない者\n- 平成23年度以降に完成・引き渡しが済んでいる同種工事（吹付工650m2以上、または法枠工250m2以上を含む法面処理工事）の施工実績を有すること\n- 一級技術者3名以上を有すること\n- 吹付機を保有（自社保有または3年以上の長期リース）していること\n- 建設業退職金共済制度に加入していること\n- 県税又は地方消費税を滞納していない者\n- 入札時に主任技術者等を配置できる状況にあること\n- 技術資料届出書及び所定の技術資料を提出していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月25日まで\n\n【その他特記事項】\n本工事は施工体制確認型総合評価方式（簡易型B）案件であり、開札から落札決定までに相当の期間を要する可能性あり。低入札価格調査対象工事であり、最低制限価格は適用されない。土日完全週休2日制工事試行案件（発注者指定型）。資材価格高騰等に対する特例措置及びナフサ由来建設資材に対する特例措置が適用される。低入札となった場合、施工体制確認審査を受ける意思のある者は施工体制審査意向確認書を提出すること。",true,"(redacted)","mie-kokyo",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":34,"parentName":34,"bidInfoUrl":34},50,null,[36],{"year":37,"count":38},2026,234,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":79},[41,47,52,55,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":58,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":62,"status":15},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[64,67,70,73,76],{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":58,"status":15},4439187,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20031-04分2002号 主要地方道大台宮川線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":58,"status":15},4439186,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2008号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4439185,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2003号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4439184,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第12001- 分2003号 一級河川櫛田川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":62,"status":15},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",[80],{"id":81,"title":82,"organizationName":34,"prefectureName":83,"publishedDate":44,"deadlineDate":84,"budget":34,"status":15},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[86,92,98,104],{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]